Консультация гастроэнтеролога /

Результаты мрт брюшной полости — вопрос №2176463

Добрый вечер! Подскажите, какие выводы можно сделать по данному заключению и чем лечить эти проблемы? Беспокоят периодические боли в правом подреберье. Не каждый день и скорее всего после какой-нибудь нездоровой еды. Иногда ночью, что аж просыпаюсь от болей, лёжа на правом боку. Также частая отрыжка, но по этой теме был уже вопрос. Возможно ли связать эти симптомы между собой или это разное? К врачу обращался, но на боли справа особого внимания не было уделено, тем более, что ранее это не вызывало как таковых беспокойств.

Возраст: 34

Хронические болезни: гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр.
По МРТ признаки сгущеной желчи в желчном пузыре, истинный полип желчного пузыря. Это может служить причиной для подобных болей.
Рекомендуется питание 4 раза в день без переедания с включением в каждый прием пищи:
- половина тарелки - гарнир – картофель, макароны, крупы, каши, хлеб; чаще включать источник цельнозерновых углеводов (греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли),
- половина тарелки - источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты).
Также возможно включать в приемы пищи овощи, фрукты, ягоды, но чаще обработанные (варить, тушить, запекать).
Питание будет способствовать нормализации свойств желчи, густеть не будет.

Сейчас возможна терапия:
Урсосан (или Урсофальк) - 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточная дозировка распределяется в 2-3 приема пищи сразу после еды - 1 месяц - улучшает свойства желчи, убирает сгустки.
Симптоматически при болях - Бускопан - до 3х таблеток в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте. Остальное требует внимания? В заключении есть признаки холецистита. Это требуется лечить? Также диффузные изменения поджелудочной железы.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Признаки холецистита выставлены на основании утолщения стенки желчного пузыря, что в свою очередь происходит из-за застоя желчи.
Диффузные изменения поджелудочной железы с жировой дистрофией появляются на фоне нерационального питания, недостаточной физ.активности, избыточной массы тела.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования имеется полип желчного пузыря и гемангиома печени - доброкачественные образования, нуждаются в контроле УЗИ (КТ, МРТ) через 6 месяцев. Далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Застой желчи в желчном пузыре. Изменения в поджелудочной железе по типу нарушения жирового обмена. рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии после получения результатов анализов. ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Про полип и геманниому в курсе, контролирую уже на протяжении пары лет, они не растут. И анализы эти сдавал, отклонений нет, делал фгдс, после этого был на приёме у врача. По фгдс обнаружены эрозии, которые, надеюсь, вылечил, был определённый дискомфорт после приёма пищи, сейчас этих симптомов нет. Ищу причину болей, про которые написал выше, и причину постоянной отрыжки. Живот в принципе вздут всегда, и я это ощущаю. Был также прописан дыхательный тест на сибр, как раз на вашем сервисе. Но до него пока руки не дошли. Полагаю, отрыжка может быть связана именно с ростом бактерий в кишечнике, хотя это только догадки. Возможно из-за грыжи пищевода и гэрб в том числе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласна, признаки СИБР имеют место. Рекомендую все-таки выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста - провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог
На здоровье!