ВИЧ и опоясывающий герпес
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у мужа 2 месяца назад обнаружили ВИЧ. До этого анализы не сдавал давно. Мы год в браке, не предохраняемся. За эти два месяца я уже два раза сдавала, у меня отрицательно. Муж категорически не может в презервативе, в плоть до отказа от секса. Что мне делать? Да, я не заразилась за год, но всё равно боюсь заразиться! Сейчас он на терапии, последние анализы: имунитет 850,нагрузка 6000. И ещё один нюанс. У него два дня назад вылез опоясывающий герпес. Дерматолог назначил лечение, не направив даже на анализ. Это нормально? Опять же, это заразно? И начитавшись в интернете, это опасно для него.
Ирина, здравствуйте! Безусловно, наиболее безопасный вариант для Вас - это презерватив. Альтернативой может быть доконтактная профилактика ВИЧ антиретровирусными препаратами (например, "Трувадой") в ежедневном режиме до тех пор, пока у супруга не будет неопределяемой вирусной нагрузки на протяжении 6 месяцев.
Да, опоясывающий герпес диагностируется на основании осмотра, при типичной картине никакие анализы не нужны.
Опоясывающий герпес опасен только для людей, которые не болели ветряной оспой, так как это по своей сути рецидив ветрянки.
Ольга, а мне сказали в центре СПИД, что не поможет до контактная. Так как у нас не еденичный контакт, а постоянный.
Безусловно, лучше презерватива ничего нет, но ДКП существенно снизит риски для Вас, это лучше, чем ничего.
Кроме того, есть разные режимы ДКП: постоянный и интермиттирующий. Интермиттирующий подходит при единичных ПА, постоянный *когда препарат принимается ежедневно или хотя бы 6 дней в неделю) как раз подойдёт в Вашем случае, когда контакты систематические.
Ольга, а какие ещё есть аналоги? Они без рецепта?
Здравствуйте!
Вам можно иметь незащищенные контакты только когда у супруга будет не определяемая нагрузка (сейчас она определяется 6000) и если он будет принимать терапию без пропусков
Опоясывающий лишай можно поставить клинически без анализа
Он заразен, если человек не болел ветрянкой
Ирина Владимировна, скажите в ДКП постоянный поможет? Если да то какие препараты
Принятый ответ
Можно использовать этот вариант, существенно снижает риск заражения
Для дкп использую доквир например, 1 таб 1 раз в сутки в одно и то же время