Головная боль
Здравствуйте, у моего мужа частые приступы головной боли: все начинается с "мурашек" в глазах, затем сильный приступ головной боли, немеет левая рука и левая сторона лица, появляется тошнота. После того как немного проходит головная боль, начинают болеть мышцы тела. Подскажите пожалуйста чем можно купировать такую боль. Обратиться к врачу очно нет возможности, так как он находится на СВО. Раньше помагал парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Артериальное давление при данном приступе головной боли не повышалось ?
Регина Динисламовна, когда была возможность мерить, то давление наоборот понижалась, сейчас нет возможности измерять
По возможности в этот момент нужно замерить; так могут проявлять себя скачки артериального давления. Если все хорошо, по клинике больше данных за пароксизмальную гемикранию; основное лечение это индометацин 25 мг 3 рд при частых приступах; либо 50 мг при приступе однократно . Боль должна купироваться
Подобная симптоматика также может быть при приступе мигрени . Основная терапия это триптаны. Суматриптан 50 мг однократно при приступе . Все конечно индивидуально, нужно обследоваться и подбирать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Для снятия приступа принять в начале нпвс, например, нурофен 400мг или суматриптан 50-100мг
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных , что это мигрень
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Нельзя исключить ГТР
Для исключения патологии выполнить МРТ головного мозга
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении "мурашек" в глазах и первых болевых ощущениях - Суматриптан 100 мг 1 таблетка + Ибупрофен 400 мг 1 таблетка.
Для снижения частоты и интенсивности таких болевых приступов - Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 месяца.
При появлении возможности пусть супруг обратиться на очный прием врача-невролога для осмотра и проведения необходимым дообследований.
Александра Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие головные боли характерны больше для мигрени, мушки это зрительная аура.
Эпизодически головную боль можно купировать препаратами из группы триптанов(суматриптан 100 мг 1 таб на прием эпизодидически в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли или использовать спрей эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в каждый носовой ход также в первые 15-20 минут).
Марина Алексеевна, спасибо