Помогите расшифровать цитологию
Цитограмма (описание): В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдено.» Что значит реактивное изменение части клеток? дегенеративно-дистрофические изменения? И в целом что означает это описание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Основное заключение по цитологии - рака нет. Всё остальное - это описание воспаления. Вам надо сдать ВПЧ тест ( оптимальный вариант - 14 показателей количественно) и мазок на выявление причины воспаления ( ФЕМОФЛОР скрин)
Марианна Александровна, впч на 14 видов сдала ничего не обнаружено, а вот флору жду результат. Спасибо за ответ