Консультация гастроэнтеролога /

Беременна, не налаживается стул — вопрос №2177968

Здравствуйте, нахожусь на отдыхе. Уже шесть дней пью смекту по 3 пакетика в день, до вылета использовала папавериновую свечку ,которая вызвала диарею от одного раза, сейчас пыталась восстановить стул, был такой не сказать чтобы прям нормальный, вопрос в следующем: заранее интересуюсь,что делать если стул ухудшится после отмены смекты, я знаю ,что ей можно пользоваться только 7 дней. С собой у меня есть ещё фосфалюгель и энтеросгель. На отдыхе мне ещё быть до понедельника. Питалась со смектой здоровой пищей, но не строгая диета. Для справки: у меня в принципе стул неважный частенько( он не частый,чаще всего только утром, живот не болит

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А после каких событий стул ухудшился?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, вообще предполагаю,что у меня в целом он не стабильный, но этот раз ухудшился из-за свечки папавериновой, я на ночь ее вставила и на утро диарея. Со смектой стало определенно лучше, но побаиваюсь, что мне может стать похуже из-за прекращения курса, так как на отдыхе разная еда, хоть я и стараюсь есть правильно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас. Надо потихоньку отказываться от сорбентов , лучше принимать сейчас энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день , неплохо работает против диареи и снижает риск кишечных инфекций
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, сейчас нет пока возможности купить энтерол, появится возможность только со вторника. Сегодня я уже не пила сорбент. А беременным можно Энтерол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно, он не всасывается из ЖКТ ?