Расшифровка анализа крови
Ребенок 11месяцев болеет, в ночь с 3 на 4 июня поднималась температура до 38. 4 июня не было температуры вообще. 5, 6 числа температура поднимается сбиваем и так по кругу. Поднимается достаточно высокая-39.8 максимум. 7 - сегодня ночью поднималась до 38, утром 37.8 ничем не сбивали уже с вечера 6 числа. Лор в горле увидела налет-говорит дает такое вирусная инфекция. Что скажете по анализу крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а у детей до 4-5 лет должно быть наоборот. Есть признаки и вирусной инфекции
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка. Если отмечается положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение.
Чем лечите ребёнка? Мочу сдавали?
Марина Олеговна, мочу сдали, результаты еще не готовы. Лечение симпоматическое. Сбиваем температуру жаропонижающими препаратами, обтиранием, отпаиванием жидкостью. Нос орошаю аквалором детским, убираю слизь аспиратором, сегодня лор назначил отофаг гель, один раз уже дали. Больше никакие препараты не давали и не даем. Думаю положительная динамика имеется, так как температура уже не поднимается высокая, ребенок активный, кушает хорошо
Это очень хорошо, тогда продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, без приёма антибиотика. Скорейшего выздоровления
Марина Олеговна, благодарю ??
Пожалуйста ??
Марина Олеговна, прикрепляю анализ мочи
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, есть небольшая погрешность сбора, но это ничего страшного. Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.
Марина Олеговна, спасибо большое вам
Пожалуйста, будьте здоровы ???
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, это указывает на вирусный процесс. Нейтрофилы в процентах преобладают, но в абсолютных числах в норме, так что о чаном присоединении бактерии не говорим.
Если отмечается положительная динамика, температура снижается / интервалы между подъемом увеличиваются — то лечение только симптоматическое, без антибиотика, пока наблюдаем, периодически показывайте ребенка врачу очно.
Алина Александровна, спасибо! Поняла!
Поправляйтесь скорее!??
Алина Александровна, спасибо большое ☺️??
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология вирусная с присоединением бактериального компонента. Если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотиков. Повышение базофилов и повышение эозинофилов в относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма возможно есть высыпания, покраснения, либо реакция на воспаление. Среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено, в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, по возрасту что ввели из продуктов, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, все поняла, спасибо большое ☺️
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, спасибо ??