Консультация педиатра /

Ребенок часто к хочет спать ,маленькое вб — вопрос №2178090

Здравствуйте, сыну через 3 недели год, но время бодрствования у него очень короткое 2-2,5, иногда бывает 3, но начинает капризничать ,трет глазки и видно ,что вот вот уснет. Анализы сдаем каждый месяц , по ним ничего страшного нет, были у разных неврологов с этим вопросом ,назначали магний,элькар ,ситуация не изменилась никак. Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать и что стоит проверять ?

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо посмотреть в комплексе ОАК, ОАМ, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д, гормоны щитовидной железы. Витамин Д ребенок получает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, да, вигантол по 2 капли

Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста на какие ко гормоны?
Педиатр
Вигантол с 1 года до 3 лет до 1500 МЕ в сутки, можно по 7-8 капель
Клиент
Светлана Геннадьевна, хорошо, спасибо, сдадим пока все, кроме гормонов, посмотрим , что там
Педиатр
Да, сдать одномоментно и посмотрим.
Клиент
Светлана Геннадьевна, завтра тогда и сдадим
Клиент
Светлана Геннадьевна, анализы прикрепили
Педиатр
Доброе утро. Посмотрела. Гормоны ЩЗ в пределах нормы. Снижены показатели ферритина и насыщение трансферрина. Показан прием препаратов железа, например Мальтофер из расчета 10 капель в сутки, разделенные на 2 приема во время или после кормления в течение 1-2 месяцев под контролем показателей не реже 1 раза в месяц. Обязательно полноценное питание по возрасту (наличие в меню ежедневно мяса, фруктов).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли у ребёнка ключевых дефицитов? Витамин Д даёте, нужно посмотреть по анализу крови его уровень, быть может недостаточно. Мясо ввели в рацион? Рекомендую сделать анализ крови общий клинический, надо посмотреть эритроцитарные индексы, проверить на железодефицит. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да ,даем капли вигантол, мясо тоже кушает ,планируем сдать завтра анализы на железодефицит и витамин д
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как придут анализы, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, анализы поткоепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, низкий ферритин и трансферрин, нужен прием препарата Тотема на 3-4 недели с пересдачей анализа, разрешен с 3 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а какая дозировка ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
3 мг на кг веса тела 1 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!