Несимметричные теменные бугры
Добрый день, сыну 2,5 г, развивается согласно возрасту , жалоб нет. Заметила , что один теменной бугор больше другого, фото прилагаю, на ощупь-такая же кость, без перехода, не смещается. Нужно ли проходить обследования? Переживаю, раньше асимметрию так не замечала.
Здравствуйте. Такое индивидуальное строение черепа, не переживайте
Юлия, здравствуйте.
Нет, это не нормальное особенность строения черепа.
Необходимо провести краниография - рентген в двух проекциях и показаться нейрохирургу.
Принятый ответ
Доброй ночи,Юлия! без очного осмотра нельзя сказть абсолютно точно,но на мой взгяд-скорее всего нормальное анатомическое строение, волосяной пкров может придавать "объёмность" -поэтому и может казаться на первый взгляд.что отличается.
Но,что бы исключить деформацию черепа,или аномальное строение-сделайте рентгенографию.и очно с результатами покажитесь к ортопеду!