Консультация кардиолога /

Приступообразное жжение в груди — вопрос №2178614

Здравствуйте, очень переживаю, я из Владивостока, у нас уже ночь.
Сегодня днем началось жжение в груди (посередине) между грудью. Наверное каждые 10-15 минут повторяется в течении 1-2 секунды и проходит. Вечером с ребенком гуляла - пару раз было и забыла на пару часов прошло видимо. Сейчас домой вернулась- снова началось. От смены положения тела не меняется, сейчас вот лежу укладываю ребенка спать - уже пару раз произошло, но заметила, что намного меньше интенсивность жжения, . По ощущениям жжение такое, будто электрофарез включен на минимум тихо, но я не чувствую, что это прям внутри, будто на поверхности .
Что это может быть? Неужели стенокардия?
Как понять, что это сердце? Может есть какие то методы, чтобы дома понять, оно или нет без скорой помощи…В руку не отдает, но я уже в панике прислушиваюсь видимо через чур ко всему..
В анамнезе: сколиоз s образный есть, протрузия между лопаток, недавно лечила желудок от гэрб. Но жжение совсем не связано с едой, у меня такого никогда не было

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб, сколиоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего, жжение связано с забросом желудочного содержимого в пищевод. Часто это имитирует сердечную патологию.
В вашем возрасте сомнительно, что боли сердечные. Тем более,что нет хронических заболеваний.
Какие цифры ад и чсс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, чаще понижено давление. Пульс сейчас 73 (на часах), но я, если честно, никогда сердце не проверяла..даже незнаю какой должен быть пульс в моем возрасте

Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс в пределах нормы. Не переживайте,пока нет данных за стенокардию.
Попробуйте выпить Альмагель или другой антицид. Если боли уйдут, то однозначно, это ГЭРБ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, я поняла, сейчас попробую выпить Алмагель..
Кардиолог
Здравствуйте. По вашему описанию больше похоже на клинику ГЭРБ. Сердечные боли носят несколько иной характер.
Можете попробовать принять что-то вроде гевискона или альмагеля, они могут снять желудочные симптомы.
В плане исключения для вашего спокойствия в данный момент времени это снять ЭКГ, но это либо ехать в приемный покой больницы, или вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ..А какой характер чаще у сердечной боли? Как ее распознать?
Я завтра утром записана на узи жкт, попрошу, пусть сердце посмотрят уже в приоритете..
Кардиолог
Во первых, у вас мало факторов риска для сердечной боли. Она настолько сильная, что терпеть бы столько или отвлечься вы бы точно не смогли. Поэтому сейчас попробуйте терапию для ГЭРБ для снятия жжения
Клиент
Алена Германовна, я поняла, сейчас попробую выпить! Спасибо большое ??
Кардиолог
Здравствуйте. Как давно выполняли фгдс и принимали препараты по поводу гэрб?
С большей долей вероятности , данные симптомы не связаны с сердцем. Планово пройдите ЭКГ и консультация гастроэнтеролога для подбора терапии по гэрб
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Сердечные боли короткие . их продолжительность обычно несколько минут.
Они самостоятельно могут проходить в покое.
Появляются в связи с физической нагрузкой.
Для женщин Вашего возраста ишемическая болезнь сердца не характерна.
Боли могут быть мышечные, на фоне вегетативной дисфункции.
Для уменьшения можно использовать Глицин по 1т 2 р в день курсом 5-7 дней.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Елена, здравствуйте.

По описанию боль не похожа на стенокардитическую.
В данном случае больше данных за неврологию или гастроэнтерологию, как причину.
Рекомендую Вам планово обследовать грудной отдел позвоночника и выполнить ФГДС для диагностики.
Не переживайте, ничего страшного и опасного нет.
Если сильно переживаете, то можно выполнить ЭКГ.

Всего Вам доброго! Если будут вопросы- обращайтесь.