Консультация невролога /

Тревожность, тахикардия — вопрос №2181604

Здравствуйте, помогите пожалуйста, постараюсь быть краткой. Начну с того, что всегда была тревожным человеком, ответственным, всегда за все и всех переживаю. Но жила всю жизнь отлично. Сейчас мне 35, началось все с 2021 года примерно, связываю это с перенесенным ковидом. Но самая жесть началась где то год назад. В кафе была одна и резко стала плохо, то есть жар приливами, тошнота и головокружения (секундные). Была уверена, что у меня инсульт, посидела чуть чуть, воды холодной попила и пошла дальше на работу, вроде все прошло. Это был август 2023. Всю осень и зиму было хорошо. Весной опять началось, тревожность, секундные головокружения, тахикардия и слабость в ногах. Хочется в туалет сразу. Это длится пару минут, именно приступами, потом как и не было ничего. Пульс после кофе 90. Последние пол года стала плохо переносить жару, в феврале, марте отключала даже батареи, сейчас на улице тяжело, именно на солнце, раньше такого не было, обожала жару. Сейчас только под кондиционером. Домой хожу пешком, то есть после 18:00, где- то минут 50, самочувствие норм, греет мысль о том что дома кондиционер. Но самое странное что например днем нужно выйти за едой или в магазин буквально на 10-15 минут, и сразу паника уже в лифте, жар и ужасная сухость во рту. На улице делаю вид что разговариваю по телефону, разговоры очень помогают от тревожности и отвлекают. Делала МРТ головы, узи сердца и анализы крови и щетовидка все хорошо. Скажите пожалуйста куда податься? Если когда душно сразу паника? В больших магазинах тоже тревожность и сухость во рту, хочется сразу выйти,

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.