Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2182548

Здравствуйте. Была проведена операция АКШ почти 2 месяца назад, назначили после операции лекарства такие как тромбо асс 100 мг, варфарин, аторвастатин 80 мг, юперио 50 мг 2 раза в день, бисопролол 2,5 мг, эспиро 25 мг, торасемид, форсига, сорбифер, омепразол. Наблюдается у участкового врача, начались проблемы с пульсом, заменили бисопролол на конкор 5 мг+ивабрадин 5 мг, пульс в дневное время пришёл в норму, сделали холтеровское мониторирование ночью пульс был 23,в итоге эти препараты заменили на бетолак зок 25 мг 1-2 таб утром и амиодарон, амиодарон побоялись пить, пульс держится в пределах 90 бывает и больше, сердце подкалывает, так же анаприлин при высоком пульсе советовали под язык 1 таб, на тоже не очень то и снижается пульс. Что делать?

Возраст: 58

Хронические болезни: ХСН, ГБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры давления?
Можно попробовать уаеличить дозу беталока до 50-100 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, 120/80 в основном, бывает чуть ниже, 2 таб по 25мг начали со вчерашнего дня

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Можно попробовать утром 50 мг, вечером 25 мг. На это через несколько дней, чтобы титрация была постепенная
Клиент
Наталья Евгеньевна, амиодарон нужен в таком случае, может всё таки зря что не пил его
Клиент
Наталья Евгеньевна, а может ли быть такое, что пульс уменьшился ночью на фоне приёма конкора и ивобрадина? Может только ивобрадин пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ивабрадин вам вообще не нужен,он не влияет на прогноз.
Да, скорее всего, брадикардия бвла за счёт комбинации. Поэтому сейчас и нужно исправить только беталок бнз ивабрадина.
Амиодарон нужен, конечно,т к есть пробежки желудочковой тахикардии.
Но вместе с беталоком так же опасно его использовать. Попробуйте пока только на беталоке, обязательно контроль холтера
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Дина.
В такой ситуации необходима установка кардиостимулятора и на его фоне можно будет назначить адекватную дозу беталока, чтобы купировать пароксизмальную желудочковую тахикардию.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, амиодарон нужен в таком случае, может зря не пил его?
Кардиолог
По Холтеру серьезное нарушение ритма - пароксизмы желудочоковй тахикардиии, поэтому нужен беталок в большой дозе или кордарон, но учитывая эпизоды СА-блокады, ЧСС 27 в ночное время, их прием невозможен без установки ЭКС. Ивабрадин противопоказан в данном случае и он совершенно не эффективен при нарушениях ритма, он только снижает пульс.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо