Высокий пульс
Здравствуйте. Была проведена операция АКШ почти 2 месяца назад, назначили после операции лекарства такие как тромбо асс 100 мг, варфарин, аторвастатин 80 мг, юперио 50 мг 2 раза в день, бисопролол 2,5 мг, эспиро 25 мг, торасемид, форсига, сорбифер, омепразол. Наблюдается у участкового врача, начались проблемы с пульсом, заменили бисопролол на конкор 5 мг+ивабрадин 5 мг, пульс в дневное время пришёл в норму, сделали холтеровское мониторирование ночью пульс был 23,в итоге эти препараты заменили на бетолак зок 25 мг 1-2 таб утром и амиодарон, амиодарон побоялись пить, пульс держится в пределах 90 бывает и больше, сердце подкалывает, так же анаприлин при высоком пульсе советовали под язык 1 таб, на тоже не очень то и снижается пульс. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие цифры давления?
Можно попробовать уаеличить дозу беталока до 50-100 мг в сутки
Наталья Евгеньевна, 120/80 в основном, бывает чуть ниже, 2 таб по 25мг начали со вчерашнего дня
Хорошо. Можно попробовать утром 50 мг, вечером 25 мг. На это через несколько дней, чтобы титрация была постепенная
Наталья Евгеньевна, амиодарон нужен в таком случае, может всё таки зря что не пил его
Наталья Евгеньевна, а может ли быть такое, что пульс уменьшился ночью на фоне приёма конкора и ивобрадина? Может только ивобрадин пить?
Нет, ивабрадин вам вообще не нужен,он не влияет на прогноз.
Да, скорее всего, брадикардия бвла за счёт комбинации. Поэтому сейчас и нужно исправить только беталок бнз ивабрадина.
Амиодарон нужен, конечно,т к есть пробежки желудочковой тахикардии.
Но вместе с беталоком так же опасно его использовать. Попробуйте пока только на беталоке, обязательно контроль холтера
Наталья Евгеньевна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина.
В такой ситуации необходима установка кардиостимулятора и на его фоне можно будет назначить адекватную дозу беталока, чтобы купировать пароксизмальную желудочковую тахикардию.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Марина Олеговна, амиодарон нужен в таком случае, может зря не пил его?
По Холтеру серьезное нарушение ритма - пароксизмы желудочоковй тахикардиии, поэтому нужен беталок в большой дозе или кордарон, но учитывая эпизоды СА-блокады, ЧСС 27 в ночное время, их прием невозможен без установки ЭКС. Ивабрадин противопоказан в данном случае и он совершенно не эффективен при нарушениях ритма, он только снижает пульс.
Марина Олеговна, спасибо