Внутрижелудочковая блокада ?

Вчера с утра поднялось давление ~130/80: головокружение, тошнота. Выпила 1/4 капотена, давление снизилось до 105, но симптомы не ушли. Также присутствовала длительная интенсивная тревога, несколько часов, поэтому больше было похоже на паническую атаку, я страдала ими с 2015 по 2022, проходила лечение у невролога и психиатра по генерализованному тревожному расстройству. С сердцем всегда было в целом нормально, только небольшая аритмия. Вчера в процессе всего этого так же было кратковременное жжение в груди. Вечером, после укола церукала и 2 часов сна все прошло, но осталось покалывание в области сердца, как межрёберная невралгия. Это ощущение продолжалось всю ночь, то утищая то усиливаясь. С утра сегодня сделала ЭКГ. Вопрос, что со мной)) Надо ли какие ещё обследования, лечение и тд.

Анемия (hgb 109, mcv 66), Рефлюкс-гастрит, СРК, Декабрь 2021 - холецистэктомия.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ патологии нет. Синусовая аритмия, как и замедление внутрижелудочковой проводимости является вариантом нормы. Переживать не надо, как м лечить.
Описыввесве вами симптомы похожи на рефлюкс из желудка в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, благодарю за ответ. Меня слово "блокада" просто, мягко говоря, насторожило.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Ишемии нет.
Данные симптомы связаны с невралгией или патологией желудочно-кишечного тракта.
Узи брюшной полости, ФГДС
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, благодарю за ответ. Узи брюшной полости делала не так давно - там все нормально, по фгс этот рефлюкс в незначительной степени. Получается, это моя "любимая" невралгия.

Да, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
По пленке ЭКГ- синусовая аритмия допустима в норме.
Внутрижелудочковая блокада в данном случае- это неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса по миокарду, не влияющая на работу сердца. Симптомы не вызывает и лечения не требует.
Патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Комплексы и интервалы в норме. Все в порядке, не переживайте!
Жжение в обл груди может быть на фоне рефлюксной болезни. Необходимо придерживаться антирефлюксного режима- питание небольшими порциями, щадящее ( вареное, на пару), после еды не ложиться, спать с приподнятым головным концом.
Покалывание в обл сердца может быть при невралгии. Проконсультируйтесь с неврологом.
Повышение АД может быть при чрезмерном употреблении соленого, стрессе, переутомлении, если сон тревожный с частыми просыпаниями, особенно, если есть нарушение дыхания . Если АД часто повышено после сна, можно выполнить кардиореспираторное обследование.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте, спасибо большое за подробное разъяснение!

Вероника, рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо за ответ. Какие безрецептурные вы могли бы посоветовать? Не хотелось бы возвращаться к серьезным антидепрессантам и тд. 5-htp гидрокситриптофан подойдёт?

Можно магнев6 4 т в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
По экг без патологических изменений.
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяца.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ