Непонятный стул
Здравствуйте!Я уже писала тут, что принимала азитромицин, 26 мая закончился курс, пила 6 дней!Сразу начались проблемы со стулом, это жидкий-кашицеобразный стул, иногда до 4 раз в день!Так вот потом пила Стимбифид плюс дня 4, эффекта 0!В среду на этой неделе на этом сайте мне посоветовали пить метронидазол и Энтерол!вот пью уже 4 дня два раза в день метронидазол 500 2 раза в день и Энтерол 250 два раза в день, и снова эффекта 0, так же до обеда стул жидковатый и доходит до 3-4 раз!Помогите мне пожалуйста как наладить этот стул?????Анализы сейчас сдать не могу!!!!!И еще вопрос!Может ли от этого азитромицина такие долгие проблемы со стулом ?????Помогите прошу
Принятый ответ
Добрый день.Если Вы у Вас жидкий стул непосредственно после антибиотиков, до пока пропили мало лекарств сдайте
1. кал на токсины А и Б к клостидии дефициле
2. кал на фекальный кальпротектин
Елена Юрьевна, нет возможности сейчас сдать
тогда увеличить надо дозу метронидазола 500 мг 3 рза в день после еды через 20 мин-10 дн, бифиформ 1 таб 3 раза в день 1 мес
Елена Юрьевна, Энтерол не пить ?
посмотрите 1-2 дня на энтерол ,но пить надо по 2 кап 2 раза в день,если эффект слабый ,то переходите на бифиформ
Елена Юрьевна, заказала бифиформ!А скажите пожалуйста какой промежуток по времени должен быть у метронидазола?Вот первую Дозу я выпила сейчас только
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите обследование не проводилось вам?
Анна Михайловна, нет!Нет возможности сдать, мы в деревне
Метронидазол рекомендуемая дозировка приема лекарственного препарата это 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней
И энтерол 250 миг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.
Дообследоваться необходимо обязательно:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на токсины клостридий а и в
Анна Михайловна, продолжать пить все это?Может просто пробиотик какой-то пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом отсылки к приему антибиотиков нужно было сдать Иммуноферментный анализ для определения токсинов А/ В C. difficile в кале, но сейчас с учетом приема метронидазола результат будет недостоверным, скорее всего. Увеличьте дозу метронидазола до 500 мг 3 раза в день, так правильнее, если в течение 3 дней ситуация не изменится, нужно будет пересмотреть диагноз и/или лечение
Виктория Денисовна, может мне не пить эти препараты?Пить просто пробиотик какой-то?
Лучше разобраться с диагнозом и исключить псевдомембранозный колит, при котором пробиотики не окажут совершенно никакого эффекта, в этой ситуации, как ни странно, нужны определенные антибиотики
Тем более вы пьете энтерол, он должен был помочь
Виктория Денисовна, метронидазол антибиотик имеете ввиду у таком случае ?
Да, этот препарат является антимикробным и это первая линия лечения, просто дозировка нужна больше
Если имеет место клострилиальная инфекция после антибактериальной терапии, а это вполне возможно и частот явление.
То в данном случае при положительном результате рекомендован прием ванкомицина и метронидазола.
Один про и пребиотический препарат не работает.
Анна Михайловна, а может быть так долго такой стул ?
Вы имеете ввиду после антибактериального препарата?
Анна Михайловна, да
Если у вас имеет место клостридиальная инфекция, антибиотико-ассоциированная диарея то дозировки метронидазола у вас недостаточно.
Ели и на фоне достаточной дозировки лекарственного препарата симптоматика не купируется, необходимо дообследоваться.
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста какой интервал должен быть при приему метронидазола?Если я первую таблетку выпила в 11.30, то вторую дозу когда пить ?
Анна Михайловна, а не может быть сейчас такой стул от метронидазола уже?
Побочное действие у данного препарата в виде ливрейного синдрома может быть.
Но в данном случае у вас может быть и недостаточная дозировка.
Если на фоне увеличения дозировки метронидазола, стул будет сохранять свою консистенцию.
Необходимо сдать фекальный кальпротектин в Кале,анализ кала на токсины клостридий уже на фоне терапии может показать недостоверный результат исследования.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Препарат принимаем по 2 таб 3 раза в сутки (утро/день/вечер).
Первая доза у вас идет в утреннее время это 2 таблетки.
Анна Михайловна, я это понимаю!мы просто поздно ложимся и поздно встаем, соответственно сегодня первую дозу я выпила в 11.30, в 15.30 я могу выпить вторую дозу?Или маленький интервал еще ?Какой интервал нужно соблюдать
При трехразовом приеме препарата интервал должен быть 8 часов.
То есть идеальная схема это: 6,12,20
Сегодня можете вторую дозу лекарственного препарата принять в 15:30
Энтерол можно увеличить до 2х капсул 2 раза в сутки.
После окончания приема энтерола можно добавить к терапии максилак или бак-сет или аципол.
Но повторюсь, если эффекта от терапии не будет. То дообследоваться обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Вероятно, на фоне приема антибиоткиа у вас развилась антибиотико-ассоциированная диарея.
Необоходимо увеличить дозу метронидазола до 500 мг 3 р в сут 10 дней
Энтерол также можно увеличить на 1 капсулу
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, а на может быть такой стул уже от метронидазола?
У вас до метронидазола уже был жидкий стул. Если это антибиотико-ассоциированная диарея, то метронидазол препарат первой линии и от него будет эффект. А так от любого антибиотика может быть диарея
Анастасия Андреевна, просто у меня от каждого антибиотика диарея!Думаю
Может диарея уже сохраняется из-за метронидазола ?
Диарея сколько сейчас раз в день?
Анастасия Андреевна, 2-3 раза как и было в принципе
Пока оставляйте на 2-3 дня ещё. Если все так и остаётся, то сдавать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую увеличить Метронгидазл 500мг 3 раза в день до 10 дней +Энтеол по 2 табл 2 раза в день за 1час до еды на фоне Метронидазола, с 12 дня - Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Марина Юрьевна, вместо Энтерол можно принимать бифиформ ?И сейчас такой стул не может ли быть от метронидазола уже ?Просто у меня от всех аб диарея!
Здравствуйте! В данном случае Энтерол и назначается для того, чтобы стабилизировать студ. после окончания приема Метронидазола возможно заменить Баксет - форте на Бифиформ по 2 табл 2 раза в день 2-3 недели.
Марина Юрьевна, у меня Энтерол закончился!Можно сейчас начать пить бифиформ совместно с метронидазолом?
Да, можно начать прием Бифиформа совместно с Метронидазолом.