Консультация гинеколога /

Вакуум аспирация, выделения — вопрос №2183359

Здравствуйте.
Ранее был уже вопрос по этой теме.
27 мая была вакуум аспирация беременности на 5 нед, 3 дня.
После вакуума сразу сделано узи, плодного яйца не было. Через 3 дня были выделения как положено, без всяких потологий. 6 июня было узи, поставили миому матки, доминантного фолликула нет, значит овуляции не будет? Спустя 12 дней после ВА. По идее должно уже проявиться что-то, чтобы понимать есть ли овуляция и восстановился организм?
Вчера с мужем был ПА, сначала незащищённый, но потом семяизвержение было не во влагалище, но сразу после появились бежевые выделения, чуток, только на туалетной бумаге видно было,сегодня уже выделения коричневые, тянет низ живота, что это может быть? Начало месячных? Тест на беременность ещё выдаёт вторую лёгкую полоску . Делала тест на овуляцию, вторую полоску тоже показывает, но не сильно ярко, читала что из-за гармона ХГЧ может давать ложноположительный результат, правда ли это?! Получается пока ХГЧ не спадёт совсем, тест на овуляцию нет смысла делать? Завтра поеду ХГЧ в динамике сдавать, чтобы понимать что всё идёт на спад.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Овуляции может и не быть, после прерывания беременности цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, ну судя по узи его нет на данный момент. А как тогда тест положительный? Из-за ХГЧ?

Гинеколог
Тесты на овуляцию малоинформативный, они просто реагируют на гормональный фон, при этом самой овуляции может не быть
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, могу ли я сдавать ХГЧ каждый день, динамика видна будет,? Снижается он или нет, вдруг может подниматься, так как был ПА с мужем, но точно знаю, что семяизвержения не было во влагалище, следим за этим с мужем. Но по узи овуляции нет, и беременность вряд ли стоит ждать, правильно?
Гинеколог
В этом случае беременность исключена, контролировать ХГЧ нужно Через 48 часов
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите что делать с миомой? Ещё у меня есть опущение матки. Роды были 9 месяцев назад, было выпадение
Гинеколог
Ничего делать не нужно, контроль УЗИ раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас по узи эндометрий от 7мм до 15мм. Последний размер это толстый эндометрий после ВА. Надо сделать контрольное узи
Клиент
Илона Альбертовна, и что оно означает?
Акушер, Гинеколог
После ВА выделения были обильными?
Клиент
Илона Альбертовна, я думала в скобках показания, до каких размеров оно может быть
Клиент
Илона Альбертовна, не сильно обильные, обычного состояния как при месячных.
Акушер, Гинеколог
Анна, сделайте узи для контроля полости матки. Чтобы исключить плацентарный полип
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо. А как быть с миомой? Это ещё норма пока что, с ней делать что-то нужно?
Акушер, Гинеколог
Ничего делать не надо, только динамическое наблюдение каждые полгода по узи
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, спасибо)
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, по данным моего узи, овуляции не ждать?
Акушер, Гинеколог
На данный момент об овуляции речи нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после выскабливания цикл восстанавливается до 2-3 месяцев, овуляции может и не быть, это абсолютно нормально. Если выделения разойдутся то скорее всего началась менструация. Тесты на овуляцию не информативны.
Клиент
Елена Федоровна, а тест на беременность показывает ещё положительный результат, это норма?
Гинеколог, Акушер
Да хгч снижается в течение 3-4 недель
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Тест на очуляцию может реагировать на ХГЧ, поэтому Вы все верно планируете делать .
На данном этапе Вам нужно узи в динамике(контроль эндометрия ) и сдача крови на ХГЧ в динамике (через 2 дня), оно должно стать ниже 5.
Организм постепенно восстановится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто переживаю из-за ПА, семяизвержения не было во влагалище , это точно, за этим всегда следим с мужем, но вот получается после акта выделения начались. Беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Корее всего это возникло из-за сокращения марки. Это не связано с беременностью, а больше связано с состоянием восстановления после прерывания беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, по УЗИ овуляции не ждать в этом цикле? Если спустя 12 дней доминантного фолликула нет, и они до 6 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Верно, пока признаков овуляции по узи нет. Поэтому нужно пройти контрольное узи, потому что может возникнуть задержка менструации на этом фоне.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо)