Тянет в груди

Добрый день! Доктор назначил джес на 5 день месячных, после приёма первой таблетки заболела грудь , болела до 14 таблетки, джес я пила только 21 таблетку, потом пить перестала, так как гинеколог сказала, что яичники не спят, и смысла пить джес нет в данном цикле, после отмены джеса через пару дней пошли месячные, шли 5 дней, на 8 деню цикла заболела грудь, в основном левая, боль тянущая, иногда колющая, в разных местах, не постоянно болит, но неприятные ощущения есть. Это грудь так на отмену кок-а реагирует, стоит ли волноваться? Раньше грудь никогда не болела.

Гастрит, эндометрит, аднексит
40 лет

Здравствуйте.
Именно да.
Молочная железа адаптируется к гормонам, которые начали вырабатывать яичники в ответ на отмену КОК

Наталья Александровна, тоесть на УЗИ мж можно не записываться, а примерно когда эти боли уходят?

Через 1-2 месяца.
Если не прошло года с последнего УЗИ, показаний для внепланового исследования нет

Наталья Александровна, я УЗИ мж не разу в жизни не далала ?

В этом случае стоит сделать. На 5-12 день цикла раз в год обязательно

Наталья Александровна, спасибо большое, а то я переживала , тк грудь никогда не беспокоила, и для меня эти ощущения новые.

Наталья Александровна, здравствуйте.Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила УЗИ, сегодня ходила на УЗИ мж, что -то я переживаю, неужели это кок так спровоцировали...

Здравствуйте.
Ничего опасного нет.
Кисты совсем мелкие, не требуют даже наблюдения.
Формирующаяся фиброаденома может не сформироваться, а оказаться участком локального аденоза. Переживать не о чем. Контроль УЗИ через 3 месяца

Наталья Александровна, благодарю вас за консультацию ?

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
Да вероятнее всего это грудь реагирует на отмену КОК
Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

Рустам Гамирович, спасибо большое

Рустам Гамирович, добрый день. Не могли бы вы посмотреть УЗИ мж , я его только что прикрепила, сходила сегодня...

Здравствуйте
Вы описываете типичные ощущения в молочных железах на фоне отмены приёма КОК.
В течение 2-3 месяцев всё пройдет бесследно
Однако рекомендую Вам планово на 5-12 день МЦ выполнить УЗИ

Владислав, большое спасибо

Здоровья Вам!

Владислав, добрый день. Сегодня сходила на УЗИ мж, посмотрите, пожалуйста, я результат приложила. Большое спасибо.

Здравствуйте
Мелкие кисты и мелкая фиброаденома- это не опасно и требует только наблюдения

По узи исследованию описана мелкая киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Также описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии.

Рустам Гамирович, спасибо ?

Пожалуйста. Всего вам хорошего.