Консультация педиатра /

Переболели отитом и бронхитом — вопрос №2184024

Здравствуйте,ребёнку 1 год и 10 месяцев.Болели отитом после не правильного промывания носа,сначала одно ухо потом другое,спустя неделю как вылечили первое ухо,заболело второе был кашель и слегли в больницу с бронхитом.Месяц лечили насморк из носа,сейчас после больницы прошло 3 недели,насморк не беспокоит но нос заложен когда спит часто рот открывает.Сдали кровь спустя две недели,расшифруйте анализ пожалуйста.Сечас нас беспокоят пятна ,они каждый день появляются и на следующий день исчезают,размеры их тоже разные,когда больше когда меньше(опухают века то левое то правое,как бы отёк.Что нам еще сдать и к какому врачу пойти чтобы долечить ребёнка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам понижен витамин Д, ребёнок сейчас принимает какие-либо препараты с витамином Д? Какие препараты принимаете на сегодня? Температура тела сейчас какая? Фото пятен можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, витамин Д стали принимать после того как анализ показал дефицит,ребёнок за месяц набрал 1,5 кг,ложили в больницу антибиотик кололи на 13 кг,выписали через неделю,сейчас его вес 14,500 кг ,может на этом фоне витамин Д понизиться?Нормально что так быстро набрал?Сейчас сыпь беспокоит,температура по утрам бывает 37,каждый сон у ребёнка пот на голове,тоесть сильно потеет ,жаркую температуру в комнате исключили,фото сыпи прикрепила ,сыпь началась с первых дней приёма антибиотика,после больницы 10 дней пропили баксет и пятен на время пояти не было,за несколько дней сново появились,каждый день пропадают и каждый день новые.Сейчас из других препаратов нечего не принимает,только витамин Д в капельках и магний невролог прописала т.к ребёнок часто капризничает и закатывает истерики

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от пятен принимать препарат Зодак или Зиртек
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста как долго можно сейчас принимать зиртек если мы принимали его неделю после курса антибиотиков,после курса прошло 3 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать до 2 недель.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижен витамин д
Рекомендую вигантол или аквадетрим по 5 капель 1 р/д 1 месяц
Затем по 3 капли длительно

У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
- норма

Ребенок привит от пневмококка?
Хочется увидеть фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ ,ребёнку по календарю все прививки делали,аквадетрим стали принимать как только увидели дефицит.Фото сыпи прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
На фото острая аллергическая реакция!
Антигистаминные внутрь : зодак/ зиртек
Если нет динамики - консультация аллерголога
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Воспалительных изменений нет.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли).

Сыпь по типу крапивницы, может быть причиной аллерген, так и перенесена вирусная инфекция. Пока принимайте зодак или зиртек по 10 капель, без положительной динамики осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!