Температура 4,5 месяца
Добрый вечер, ребенку 4,5 месяца. 5 дней назад повысилась температура до 37.4 в течении дня то падает, то поднимается, температуру не сбиваем, лезут зубки, вылез один резец, следующий на подходе. Температура скачет по сей день, вчера вечером и сеголня утром у ребенка была рвота, утром с желчью, после рвоты не было, аппетит есть, плаксивит, активная, но быстро утомляется, стул как обычно, нет запоров и диареи, сдали кровь , повышены нейтрофилы
Принятый ответ
Добрый вечер
Нужна очная консультация врача педиатра и сдать ОАМ, чтобы исключить ИМВП.
Потому что кровь воспалительная, бактериальная.
Дарья Игоревна, добрый вечер, на фоне Зубов ( ослабленный иммунитет) может ли это быть ротавирус?
Если у ребёнка повышенное слюноотделение, рвота могла бы и от этого .и ротовирус это вирусная инфекция. А кровь бактериальная. Нужно сдать мочу, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Дарья Игоревна, если ОАМ будет хороший, то это такая реакция на зубы или что это тогда еще может быть?
Ушки ребёнку смотрели?
На зубы может быть повышение лейкоцитов (как общая воспалительная реакция). Присоединиться вирус. Но кровь бактериальная и лейкоциты повышены достаточно.
Поэтому тут нужно исключать два диагноза или отит или ИМВП.
Дарья Игоревна, лор смотрел, сказал, что все хорошо,
данную инфекцию лечат только антибиотиками?
Дарья Игоревна, и когда кровь брали ребенок сильно плакал, до этого долго ехали лабораторию, чтобы сдать кровь, это могло повлиять на рост нейтрофилов?
Если завтра сдать мочу, в среду результат и если необходимо будет лечение, то не поздно ли это ? Или завтра экспресс сдать ОАМ? И если все таки подтвердится, как мы могли заболеть этим? Ребенка подмываем несколько раз за день
Да, ИМВП лечится антибиотиком. Долгая поездка и плачь во время забора крови никак не могли повлиять на результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу бактериальная этиология, это не вирус, ребёнка нужно осмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, был педиатр, сказал что это реакция организма на зубы, кровь сдали по своей инициативе
при плохом самочувствии показан прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Вам обязательно нужно очно показаться врачу, врач должен посмотреть ушки на предмет отита в том числе, и сдать дополнительно общий анализ мочи.
После этого при сохранении жалоб должен быть назначен антибиотик.
Алина Александровна, добрый вечер, педиатр, лор осмотрели, лор ничего не выявил, по его части все хорошо
Тогда обязательно сдать анализ мочи перед началом лечения.