Красная сыпь по всему телу
Добрый день Ребенку 6 месяцев, с 31 мая сильно заболела, 3 суток была температура почти 40 с понижением в дневное время. Забрали в инфекционную больницу с вирусной кровью, поставили бронхит, а на 4 сутки появились по всему телу красные пятна. Врач сказала, что это экзантема и она сама проходит. Через 2 дня ничего не было, выписали домой. Со вчера у ребенка опять очень сильные пятна по всему телу, то появляются, то исчезают. Думали, аллергия на смесь, так как в 6 месяцев перешли с нутрилон 1 на нутрилон 2 и после кормления пятна вздулись на ногах, в поликлинике поставили укол дексаметазона, через час-полтора почти все прошло. Питание поменяли, ничего из прикорма пока не даю - смесь и вода, но пятна то уходят, то увеличиваются буквально за несколько минут. Что может быть и куда обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это реакция по типу крапивницы. Она может возникать как при воздействии аллергена, так и на фоне вирусных инфекций.
Проявление обширное, лучше вызвать скорую, сделают укол гормона, и нужно очно показаться врачу обязательно.
Алина Александровна, спасибо за ответ. Сколько дней это может длиться и как часто можно делать уколы дексометазона? Они же гормональные
Если это вирусные проявления, иногда сыпь может появляться длительно, до 2—4 недель.
Часто, конечно, инъекции не делают, но при необходимости нужно. После этого в течение 5 дней принимайте зодак или зиртек 5 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Фото классическая крапивница, причем распространенная, с такой реакцией показана госпитализация и дообследование
Можно из инфекций исключить гельминтов, так же сдать аллергены, сменить смесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это реакция по типу крапивницы, с учётом возраста ребенка и обширности высыпаний, в Вашем случае необходима госпитализация. Определить и ликвидировать причину появления такой реакции. Нужен обязательно очный осмотр врачом, и контроль в динамике состояния.
Будьте здоровы!