Консультация психолога /

Ребенок размазывает фекалии — вопрос №2186675

Добрый день!Ребенок 2,2 года,отлично развивается,хорошо говорит,активный,ходит на горшок хорошо с года и по «маленькому» и «большому»,в 2 года у нас начались проблемы,перестала проситься на горшок «по большому»,а стала делать все дела себе в кроватку,извиняюсь,размазывая это все по стенам,белью,по себе,объясняли что так делать нельзя,она соглашалась и говорила что больше не будет,даем пластилин играть чаще дабы «забыть» игры с испражнениями,после того как первый раз отругали,ребенок категорически отказалась ходить на горшок «по большому»,все делает только в трусики,и если во время не заметишь-все вокруг будет снова «украшено»,продолжается этот ужас уже 2 месяца,с 1,8 ходит в садик,там такого не делает,а дома,перед сном это ужас какой то!Помогите пожалуйста,я не знаю куда и к кому мне обратиться,от безвыходности нашла ваш сайт и решила написать о своей проблеме,помогите пожалуйста найти решение и причину этого поведения🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия.

Если в садике не наблюдается такое поведение, значит, причина находится в домашних условиях. Причин может быть несколько. От обычного интереса до привлечения внимания.

- Старайтесь сохранять спокойствие, когда заметили за таким занятием. Не акцентируйте внимание, чтобы не закреплять такое поведение как способ привлечь внимание. Можно просто без разговоров все убрать. При этом не поддерживая зрительный контакт с ребенком.

- Используйте одежду, которая ограничит доступ к трусикам. Чтобы ребенок не мог добраться до фекалий.

- Давайте перед сном поиграть в похожие игры.

Можно повесить любую доску, дать мягкий пластилин, тесто и показать, как его размазывать. Можно размазывать по столу или картону. Главное - выбирайте мягкий пластилин.
Если ребенка привлекает не только размазывание, но и запах, можете поискать пластилин ароматизированный или лизун, слайм, воздушный шариковый пластилин, тесто. Главное не забываем следить за ребенком во время игры. Чтобы не было желания попробовать на вкус.
Можно приготовить тесто самостоятельно и дать поиграть.

Хороший эффект даёт рисование пальчиковыми и красками. Покажите ребенку, как можно рисовать пальчиками. Можно повесить на стену белые листы бумаги, чтобы рисовать не только за столом.

Можете подключить игры с кинетическим песком. Он похож на настоящий мокрый песок. Хорошо влияет на нервную систему и тактильные ощущения.

Все эти занятия можно проводить перед сном, чтобы помочь переключить внимание.

Если не получается справиться самостоятельно, можно сходить к детскому психологу очно.

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! Раз в садике всё в порядке, значит, надо рассматривать отношение в семье.
Есть ли в пределах семьи стрессовые ситуации, которые могут влиять на ребёнка, позволять манипулировать? Ребёнок старается привлечь внимание.
Необходимо начать развитие мелкой моторики: перед сном спокойные упражнения с маленьким мячиком, массаж ручек, пальчиков рук, лепка (пластилин, тесто), можно просто помять массажный мячик, читайте, сочиняйте перед сном сказки. За 2 часа до сна исключать активные игры стараться, можно просто погулять.