Лимфоузлы за ухом и на шее

Здравствуйте!Сыну 1,11 месяцев.В год первый раз заболел ,пили АБ тк на горле был налет,после болезни нащупала лимфлузел за ухом и на шее .Потом ещё много раз болели (отит,розеола и вирус с температурой) .На днях голову искусали комары и за ухом в том числе где узел и я заметила ,что узел стал больше и его стало видно и появился ещё один .Сделаи узи ,лежали в больнице с розеолой прошли все анализы ,фото приложу .Лимфоузлы около года .Что с этим делать ?Опасно ли это ?

Двухстворчатый аортальный клапан сердца
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Что касается укусов насекомых и увеличение лимфатических узлов в ответ , даётся антигистаминный препарат на 5-7 дней. И лимфатические узлы несколько также уменьшатся
Что касается в принципе увеличения узлов, то они часто остаются увеличенными после герпетические инфекций,иногда на несколько лет. В целом угрозы не представляют,но требуют наблюдения.
Ребенок часто болеет? Храпит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744201860a2f0f89e37bbb6adcb155d3b42e126b1.jpg
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте!спасибо за ответ .Ребенок болеет не часто,но бывает орви дня два -три .Розеола вот с огромной температурой была ,но узлы появились до того ,как был отит и розеола .Я переживаю ,что они почти год уже .Подскажите,мазок из горла нужно сделать ?

Я бы рекомендовала посмотреть ПЦР обязательно КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа из зева.
Качественный нет смысла сдавать
Да вирус остаётся на всё время в организме, но его концентрация в небных миндалинах должна быть незначительной или отсутствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, у детей особенно после перенесенных инфекций лимфотические узлы надолго остаются увеличенными, они впринципе быстро не приходят в норму,а дети болеют часто и л/узлы вновь и вновь выполняют свою работу,а уменьшаться не успевают проще говоря
Не трогайте их,узи проведи,структура не изменена,кровоток не нарушение,все в порядке
Кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой сдавали в инфекционном отделении?
Как дышит нос? Нет храпа? Розового дыхания?

Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте,спасибо за ответ .Кровь сдавали в больнице ,когда лежали ,нос дышит ,дыхание хорошее .Переживаю ,что они уже год почти ,читала что ушные узлы и шейные из-за проблем с горлом .Нужно ли сдать мазок из горла ?? Может какие то ещё анализы пройти ?

Можно исключить патогенную микрофлору носоглотки ла,сдайте мащки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа и зева
Если кровь в порядке,то более ничего не нужно, у детей лимфоузлы долго приходят в норму,а если ребёнок забооевает вновь,то они опять активирует свою работу,это ведь фильтр для вирусов и бактерий

Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое,собираемся ехать сдавать анализы ,если успею приложу сюда фото результатов .

Наталья,хорошо,прикладывайте

Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, Методика:
11 июня 2024 г.
Общий анализ крови
•ll
((
Лаборатория Общество с ограниченной ответственностью «Центр Лицензия: Л041-01136-36
copemennon neamarpur»
выдана Департаме
Воронежской области (
Красноармейская, д
Информация в интернете: https://csp-vrn.ru
МП 120
176723
Возраст: 1
Perucrpauna:
Валидация (врач):
11 июня 2024 г.
Название/показатель |
Результат
Референтные значения*
Оборудование: Sysmex

Гемоглобин НЬ
(105 - 135) г/л|
Эритроциты RBC
4,67
(3,7 - 5,3) *10^12/л
Гематокрит Ht
33,5
(33 - 39) %
Средний обьем эритроцита (MCV)
끄,7
(70 - 86) мкм^3
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
(MCH)
24,4
(23 - 31) пг/эр
Средняя концентрац гемоглобина в эритроците
(MCHC)
(30 - 36) г/дл
Ширина распределения эритроцитов по обьему
(RDW)
15,1
(11,5 - 14,5) %
Лейкоциты (WBC)
7,33
(5 - 17,5) *10^9/л
Тромбоциты PLT
(180 - 320) °10^9/л
Эозинофилы
(0 - 7) %
Палочкоядерные
(0 - 5) %
Лимфоциты
(37 - 65) %
Сегментоядерные
(28 - 48) %
Моноциты
(3 - 10) %
Базофилы

(0 - 1) %

СОЭ
(2 - 15) мм/ч
• определяется как среднее значение конкретного лабораторного показателя, которое было получено при массовом обследовании здорового населения.

Здравствуйте
Нет формулы без процентов? Процентное содержание клеток не имеет клинической значимости

Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, нет у нас в частной клинике ,только так делают

Проценты не имеют клинической значимости к сожалению.только абсолютные значения нужны. Остальные показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это местная защитная иммунная ткань и могут быть увеличены в ответ на любые раздражители, находящиеся рядом, в том числе на вирусные инфекции и укусы насекомых. Это не опасно.

Вам желательно повторить в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также сдать мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры

Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое,едем сдавать

Прикрепите результаты к вопросу

Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, Методика:
11 июня 2024 г.
Общий анализ крови
•ll
((
copemennon neamarpur»
выдана Департаме
Воронежской области (
Красноармейская, д
МП 120
176723
Возраст: 1
Perucrpauna:
Валидация (врач):
11 июня 2024 г.
Название/показатель |
Результат
Референтные значения*
Оборудование: Sysmex

Гемоглобин НЬ
(105 - 135) г/л|
Эритроциты RBC
4,67
(3,7 - 5,3) *10^12/л
Гематокрит Ht
33,5
(33 - 39) %
Средний обьем эритроцита (MCV)
끄,7
(70 - 86) мкм^3
(MCH)
24,4
(23 - 31) пг/эр
(MCHC)
(30 - 36) г/дл
(RDW)
15,1
(11,5 - 14,5) %
Лейкоциты (WBC)
7,33
(5 - 17,5) *10^9/л
Тромбоциты PLT
(180 - 320) °10^9/л
Эозинофилы
(0 - 7) %
Палочкоядерные
(0 - 5) %
Лимфоциты
(37 - 65) %
Сегментоядерные
(28 - 48) %
Моноциты
(3 - 10) %
Базофилы

(0 - 1) %

СОЭ
(2 - 15) мм/ч

В анализе признаки аллергической реакции у ребенка

Вероятно действительно у ребенка местная реакция на укус насекомых

Местно наносите тонким слоем на кожу фенистил гель до 3 раз в день до 7 дней

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней

Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, понижение сигментоядерных -это говорит об аллергии ??? Мазать укусы или узлы ,извините переживаю .Спасибо за помощь

Мазать и укусы и область узлов. Увеличение эозинофилов - признак аллергии

Остальные показатели вариант возрастной нормы у вас

Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они реагируют на воспаление, после чего медленно восстанавливаются
Сейчас есть какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос?
Есть ли боль в горле?

Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое,нет никаких симптомов нет ,укусы уже сошли почти

По ОАК нет признаков воспаления
Наблюдайте пока что

Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо,то что они почти год -это не много ?

Это допустимо
Наблюдайте