Консультация лора /

Горло ,охриплость — вопрос №2187426

Здравствуйте ,очень переживаю ,на протяжение неделе меня беспокоила тупая боль посередине грудной клетке и по утрам была как темно желтая слюна и переодически першение горла и из за этого у меня хрипит голос (то нормально говорю то хриплю )сейчас боль немного осталась ,но стала выше грудной клетки и практически особо меня не беспокоит ,но на протяжение дней 4 с утра с просони у меня с желтой слюной будто стала кровь …и есть немного неприятный запах во рту (иногда крови,иногда будто напоминает когда недолечен зуб )но когда я ощущаю этот запах-привкус ,другие его не чувствуют (спрашивала у мужа ).. я очень переживаю вдруг это рак горла ((
Сейчас у меня беременность 21 неделя ,на протяжение 5 месяцев мне ставят синусит (из за зелёных соплей )и по утрам меня беспокоит кашель (но это только утром ,когда просыпаюсь )
Очень переживаю ,почему может быть такая слюна ,осиплость голоса и першение и есть чувство кома в горле (как что то склизкое ,макрота или скопление сопелей )
На данный момент есть оак и посев из ротоглотки

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови и с-рб у вас норма для беременных, в мазке нормальная микрофлора глотки и носа, которая не требует лечения

По приложенному фото глотки у вас нет никаких признаков онкопроцесса в ротоглотке и поводов для вашего беспокойства

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос бывает одна ноздря не дышит переодически
Стекание по задней стенке есть,я даже иногда вижу что так будто как сопли что ли …даже сейчас чувствую по задней стенке у горле будто сопли,толи макрота
Ещё бывает как жжение в грудной клетке и в горле …
Горечи не чего такого нет ,но часто сухое горло из за этого как першение и хрипит голос ..и вот в течение дня сплевываеттся такая тёмная слюна и бывает как привкус толи запах …не могу сказать что гнойный запах ,но что то неприятное
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста эта кровь не чего страшного и такая слюна ?я просто себе накрутила что это цвет гноя с кровью и у меня что то серьёзное (
Детский ЛОР, ЛОР
Это не гной, а вероятно слизь из носоглотки или желчные соки из желудочно кишечного тракта. Поводов накручивать и беспокоиться нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое )
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста почему может садиться ,хрипеть голос ?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне постназального затека или заброса содержимого из желудка на связки, обязательно начните лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Данных за бактериальный процесс нет.
Вероятно вяло-текущая вирусная инфекция.
Насморк и заложенность носа появились в беременность?
Нужен очный осмотр гортани, чтоб оценить ее, оценить подвижность связок. лучше эндоскопом, с фото-видео фиксацией. В ротоглотке данных за онкопроцесс нет.
Используйте орошения полости носа растворами морской воды- Аквалор по 5-6 раз в день.
Для снижения воспаления беременным можно в нос спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, насморк появился до беременности (я заболела перед беременностью и все это ушло уже на беременность)5 мес у меня были зелёные сопли…подскажите почему может быть такая слюна я очень переживаю что она такого цвета ещё и с кровью ((
Детский ЛОР, ЛОР
Надо оценить откуда эта слизь.
Может быть течет с носа ( по задней стенке) - это как раз ваш хронический ринит, прожилки крови из-за сухости слизистой - повреждаются мелке сосуды.
В любом случае нужен осмотр носа, носоглотки.
Если же есть кашель и слизь из бронхов - нужен осмотр терапевта\пульмонолога
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом изжоги - вам нужно начать лечение - гевискон для беременных после еды и перед сном.
Кислый воздух - обжигает гортань, отсюда осиплость, и носоглотку - отсюда уже течение постоянно с носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас норма
В мазке - нормальная микрофлора, которая живет в носу и зеве

Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа для большей информативности

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста такая слюна с прожилками крови не чего страшного быть не может ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного
Это полопались мелкие сосудики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Всё взаимосвязано. Та слизь,которая стекает в положении лёжа по задней стенке глотки за ночь ,оседает на голосовых складах гортани. Утром возникает рефлекс откашливание, чтобы эту слизь убрать. И осиплость соответственно также от этой слизи. То,что давит в грудной клетке, может быть как и симптомом рефлюкса, потому что плод растет,диафрагма поднимается вверх,происходит смещение органов
В таком случае нудно лечить синусит
В нос используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели
Также хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос по 1 мл лёжа хотя бы 2-3 дня но он очень щипит
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо подскажите в такой слюне с кровью нет ни чего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Это единичные прожилки крови, это не цельная кровь, вероятно, сильно кашляли и повредили стенку сосуда. На фоне ОРВИ сосуды становятся хрупкими Так что в этом ничего страшного нет