Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, назначения — вопрос №2187515

Здравствуйте!
Ребенок 11 месяцев температурил 3 суток за 39. Температура сложно сбивалась. Не было симптомов, предполагала розеолу. Под конец 3 суток опухли лимфоузлы и горло красное, но без налета. Уши чистые. Соплей нет, глубоко в пазухах чуть отек. Началась сыпь по телу, больше на лице (фото прикреплю) и температура пропала. На 5 день болезни ОАК прикрепляю.
Назначают ингаверин 2,5 1 раз в сутки. И хочу Ферлатум 15 мл в 2 приема.

Пожалуйста, расшифруйте анализы, назначения и сыпь.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, больше на розеолу похоже. Давайте больше питья. Лечение не требуется. Препараты железа тоже бы пока не назначила. Пересдайте кровь через 1 месяц
Клиент
Ольга Николаевна, то есть по Вашему мнению ингаверин не нужен? А лимфоузлы сильно увеличены, сами пройдут?

Гемоглобин с рождения низкий, пил мальтофер, не поднял

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
По крови вирусная инфекция( повышены лимфоциты)
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет

По высыпаниям, крови и симптомам это (внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, а больное горло и лимфоузлы сами пройдут?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, только питьевой режим 40 мл/кг веса

Ингавирин без доказательный препарат, его использовать не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов незначительно снижено( норма от 150 до 500), что часто бывает на фоне вирусной инфекции.
Гемоглобин также снижается на фоне заболевания, на данный момент показаний для приема препаратов железа нет.
Пересдайте анализ через 2-3 недели.
Пока больше мясных продуктов( говядина, телятина).
Высыпания и клиника больше характерна для розеолы, появление сыпи говорит о выздоровлении.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за такой развернутый ответ.