ИЦН в 21 неделю
Здравствуйте. 31.05 был второй скрининг. Сказали, что шейка 24, Y-образная форма. Направили в стационар. Там 03.06 повторно сделали УЗИ. Шейка такой же длины, но т-образная форма. Кроме того назначили анализы, мазок пришел не очень. Назначили антибактериальную терапию ( Клион-д 100) и Утрожестан. Прошла неделя. 11.06 снова сделали УЗИ, сказали, что картина очень изменилась в плохую сторону. Длина шейки 24, длина сомкнутой части 8. При этом периодами есть тяжесть внизу живота, пульсация в области лобка, отдающая во влагалище. Можно ли в данной ситуации ещё что-то сделать?
Здравствуйте, на данном этапе вам назначена поддержка утражестаном, после санации скорее всего введут пессарий это основная сохранчющая терапия. Какая доза утражестана у вас сейчас?
Надежда Сергеевна, пока назначили одну свечку в дозировке 200. Насколько опасно такое открытие?
Вам нужно увеличить дозировка утражестана на данном сроке до 28 недель по 200*3 р/д, затем до 34 вводить по 200*2 р/д. Не переживайте вы доносите беременность до доношенного срока, главное теперь правильная коррекция. Обязательно физический и половой покой.
Надежда Сергеевна, заново взяли анализы, готовы будут только завтра. Не опасно ли ждать?
Не переживайте, ждать не опасно, тем более что анализ будет готов уже завтра, опаснее вводить пессарий с плохим мазком.
Надежда Сергеевна, повторный мазок пришел снова плохой. Назначили антибиотики и в четверг собираются накладывать швы. Насколько оправданно при плохом мазке накладывать швы?
При плохом анализе швы не должны накладывать, возможно будут делать контроль мазка перед наложением или всё таки показатели анализа в пределах допустимых цифр.
Надежда Сергеевна, если мазок все таки будет плохим и швы накладывать не станут, то получается исход только один( поздний выкидыш)?
Не думайте о плохом, женщины и с меньшей шейкой донашивают беременность , если не на ложатся швы, всё пролечат и введут пессарий его можно до 34 недель вводить
Надежда Сергеевна, ну просто сказали, что в шейке виден пузырь, поэтому навряд ли есть возможность ждать, когда пролечат мазок...
Принятый ответ
Небольшое пролмбирование плодного пузыря не уменьшает шансы на вынашивание, но большую часть времени нужно будет конечно соблюдать постельный режим
Здравствуйте!
Если технически возможно, лучше наложить швы.
Также, можно установить АРП.
Утрожестан 600 мг в сутки
Елена Борисовна, насколько опасно такое открытие?
Здравствуйте.после санации вдагалище вам либо наложат швы и это предпочтительнее либо поставят пессарий.и утрожестан 200 мг 3 раза в день
Жала, насколько опасно такое открытие?
Опасно угрозой преждевременных родов
Ольга, здравствуйте
Продолжайте принимать Утрожестан. Половой и физический покой. После санации скорее всего наложат швы при возможности либо установят пессарий на шейку
Лидия Владимировна, насколько опасно такое открытие?
Шанс сохранить беременность и доносить до хорошего срока есть
Лидия Владимировна, есть страх, что врачи упустят момент и будет уже поздно что-то делать. Взяли повторно анализы, готовы будут только завтра.
Будут ждать результатов анализов перед наложением швов
Лидия Владимировна, повторный мазок опять пришел плохим. В четверг решили накладывать швы. Насколько оправданно при плохом мазке наложение швов?
Ольга, если решили накладывать швы, значит показатели допустимые для этого
Добрый день.
В этом случае нужно принимать решение о возможном наложении швов.
Ваши доктора это сделают, вооружившись наиболее важной информацией из результатов цервикометрии - информацией о состоянии внутреннего зева, раскрыт ли он и насколько. Длина шейки имеет при этом достаточно второстепенное значение, а инфо о форме зева достаточно противоречива - зев не может открываться и закрываться.
В ожидании этого решения можно использовать. как вам уже назначено - утрожестан, по 200 х 3 раза. удобнее через рот.
Игорь Игоревич, есть ли шанс доносить ребенка?
Да, конечно, есть. Если все же присутствует ИЦН - она корректируется хирургически или даже просто приемом утрожетана.
Игорь Игоревич, делали повторный мазок, результат опять пришел не очень. Назначили антибиотики. Насколько оправданно при плохом мазке накладывать швы?
Неоправданно и так никогда не делают.
Вначале нужно пройти лечение.
Игорь Игоревич, какие могут быть последствия в такой ситуации?