Случайно нащупала лимфоузлы в паховой зоне

Добрый день! Чесала ногу ближе к паховой зоне и обнаружила что-то типо шарика-овала справой стороны на складке. Проверила с другой стороны - тоже есть, но мне кажется чуть меньше или глубже. Поняла, что это л/у. Никак не беспокоило, не болело. Но я очень тревожный человек, не знаю, было ли так всегда, постоянно трогала, давила и эта область начала поднывать, тянуть. Слева не трогала, ничего не беспокоит. Визуально никак не выпирает, по размеру думаю в районе 1 см (справа). Когда трогаю, он перекатывается, при нажатии не больно, на ощупь твердый, но не могу определить насколько. Вроде твердый, но не как камень В апреле сдавала общий анализ крови и кровь с лейкоцинтарной формулой (как то так), по всем показателям все хорошо. На тот момент сильно болела, были снижены немного лейкоциты. А вот недавно подстыла (на работе душно, включали вентиляторы), начала чувствовать симптомы ОРВИ, пропила кагоцел и все хорошо Из болезней - гэрб, сейчас пропиваю альфазокс и пантопразол, так как была частая изжога Я уже перечитала все что можно, нервная система расшатана, очень беспокоит то, что ногу начало тянуть. Вдруг до этого их не было, или я не замечала.. Рост 162, вес 45

Гастрит Гэрб
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам надо успокоиться , ничего страшного нет , в норме лимфатические узлы можно "нащупать".
Чтобы понять увеличены они или нет нужно выполнить УЗИ.

Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста, мог ли л/у начать поднывать из-за того что я его продавливала, прощупывала часто. До этого вообще никак не беспокоил

Конечно могут , Вы же на них воздействовали из-за этого они и болят.
В целом не вижу ничего патологического.
Успокойтесь , сходите планово на УЗИ и всё у Вас хорошо?

Александр Юрьевич, а что тогда сделать, чтобы он перестал ныть? Также отдает в ногу

Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки на 3 дня, этого будет достаточно.

Александр Юрьевич, а немисил при гэрб можно принимать? Как-то мне говорили, что он пищевод раздражает и на желудок плохо отражается

Все НПВС негативно сказываются на желудке , нужно просто добавлять Омез 20 мг один раз в сутки, для прикрытия желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паховые лимфоузлы достаточно крупные и расположены они поверхностно, в норме мы можем их пальпировать, если нет боли, повышения температуры, то переживать не нужно.

Анастасия Александровна, температуры нет, при пальпации не больно
Но беспокоит то, что это зона начала ныть, в ногу тоже отдает, после того как я часто трогала и давила..

Скорее всего это психосоматика.
Если сейчас очень тревожитесь, то можно выпить пустырник 2 таб, постарайтесь отвлечься, выйдите на свежий воздух, погуляйте, примите ванную или душ.
Лимфоузлы у нас прощупываются и очень хорошо, главное, что они не болят.

Анастасия Александровна, сейчас правый ноет и в ногу отдает, могла ли я спровоцировать это?

Анастасия Александровна, и беспокоит то, что до этого я их не замечала
И справа началась ноющая боль, несильная, после того, как трогала л/у. Тогда получается, он бы начинал болеть каждый раз, когда трогаешь эту зону, но никогда не было этого

Валерия, очень трудно дистанционно оценить Ваши лимфоузлы. Ситуацию может разрешить узи лимфоузлов.
Других симптомов нет? Мочитесь нормально? Менструация не ожидается? Овуляция?

Анастасия Александровна, других симптомов нет, температура в норме, к/д через неделю. До этого тоже ничего не беспокоило. Началась легкая ноющая боль после частой пальпации л/у

Скорее всего простимулировали эту зону частой пальпацией. Попробуйте не трогать в течение 2-3 часов, все должно пройти

Анастасия Александровна, еще раз здравствуйте
За прошедшее время не получается себя успокоить, к врачу только 16 числа, в интернете столько страшного пишут и вич, и рак.. много пишут о то, что при онкологии других симптомов нет. У меня на данный момент возникает ноющая боль в области где л/у щупала после того как потрогала, напрягла ногу. По размеру никаких изменений нет, над кожей не выступает, других симптомов нет, это мб онкология..? Покой потеряла напрочь

При онкологии лимфоузлы увеличиваются и они достаточно больших размеров. Симптомы у Вас неспецифичные, паниковать и читать в интернете всякого рода информацию не рекомендую, человек без медицинского образования может не правильно интерпретировать данные.
Сдайте общий анализ крови, он поможет прояснить картину.

Анастасия Александровна, глупый вопрос, что значит симптомы не специфичны у меня?

Невозможно понять это психосоматика или какой-то воспалительный процесс. Поэтому какие-то предположения делать, не имеет смысла, только загонять себя в страх.
Главное, что общее самочувствие у Вас хорошее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины увеличения паховых лимфоузлов - УЗИ паховых лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация терапевта и гинеколога.

Сергей Николаевич, они визуально вообще никак не выступают, можно обнаружить только прощупав,это считается увеличением?

Да, такое возможно, но для уточнения пальпацию должен провести врач, либо выполнить УЗИ паховых лимфоузлов.

Принятый ответ

Валерия ,добрый день.
Некоторые группы лимфатических узлов ,в том числе паховые ,пальпируются в норме.
По описанию-перекатывающийся шарик-овал размером около 1 см - нормальный лимфатический узел.
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы, их существование ,присутствие -норма.
Повода для беспокойства нет.

Юлия Дмитриевна, беспокоит то, что до этого я их не замечала

Если продолжите пальпировать узел, он будет болеть ещё сильнее и увеличится в размере.
Это нормальная реакция на механическое воздействие.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ лимфатических узлов паховой области. + Анализ крови общий. И начните прием пор Дексалгин 2 раза в день 3 дня чтобы снять воспаление с них.