Консультация гематолога /

Тромбоцитопения без геморрагического синдрома — вопрос №2188082

Добрый день! Беременность 31 неделя, уровень тромбоцитов 133, по повторном анализу через 3 дня 152, через месяц пересдала кровь в условиях стационара уровень тромбоцитов 160. Врач акушер - генеколог ставит вопрос об уровне родоразрешения. Для дополнительной информации низкий гемоглобин 106, принимаю препараты железа. Какие дополнительные анализы,нужно провести, либо нужно пройти какое-то лечения, что делать в данной ситуации?

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это, вероятнее всего,тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель. Вид родоразрешения может быть любой какой запланировал лечащий врач.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов от 150 тыс. Обязательно контроируйте тромбоциты по фонио - ручной подсчёт. Снижение тромбоцитов во анемия беременности называется гестационной тромбоцитопенией. В при этом тромбоциты могут снижаться до 70-80 тыс. При уровне выше ста нет поводов для беспокойства. Способ родоразрешения определяется акушерскими показаниями.
Если тромбоциты будут менее 100, может потребоваться до обследование.
Гемоглобин от 105 г/л норма для 2 и 3 триместра, а вот уровень ферритина вам контролировать нужно.