Передалась ли болезнь?

На мне был клещ предположительно максимум 5 часов, сдал насекомого на анализ, у него боррелиоз. Заболею ли я?

нет
16 лет

Принятый ответ

Леонид, здравствуйте! Почти наверняка нет, для передачи боррелий нужно длительное, хотя бы 12 часов (а обычно 24-8 часов) присасывание клеща. Достаточно наблюдения в течение месяца за местом присасывания клеща и общим самочувствием.