Свищ на послеоперационном шве

Здравствуйте. Мужу провели сложную операцию (радикальную цистоэктомию). Прошли 4 курса химиотерапии. После операции, месяца через 2-3, на послеоперационном шве сначала было небольшое вздутие, которое прорвалось. В поликлинику обращались, прописали мазь офломелид. Мы обрабатывали, дырочка эта заросла. А потом воспалилась с большей силой, и сейчас уже не зарастает. Оттуда идут гнойные выделения (не обильные). Мы раз в сутки меняем повязку. В поликлинике сказали, что это так и будет теперь, возможно придется чистить, а может и само когда-нибудь заростет... Подскажите пожалуйста, какие ещё есть варианты лечения? Может мы что-то неправильно делаем? Может лазером можно, или есть какие то современные методики, о которых в поликлинике не знают...

Онкология 4 ст.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото свища

Это лигатурный свищ. Вам надо записаться к хирургу в поликлинику и в условиях перевязочной он может удалить его. Иногда с первого раза нитку невозможно найти, но тогда доктор скажет, когда прийти во втрой раз. Лигатура поддерживает воспаление в свище и он не закроется, пока её не удалишь. Запишитесь на приме к хирургу!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
К сожалению, это самостоятельно никуда не денется — это свищ!
Если он и затянется, то "рванёт" вновь!
Это связано с тем, что что-то поддерживает воспаление. Чаще всего это лигатуры — шовный материал, который не рассосался.
В данном случае нужно обратиться к врачу-хирургу (лучше в условиях стационара), чтобы провели ревизию дефекта и выявили причину!
До момента обращения выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Не затягивайте с походом к врачу.
Здоровья супругу⚕️