РАСШИФРОВКА. Полип в желчном пузыре!
Сделала УЗИ брюшной области. Обнаружили полип. Никаких болей в его области нет. Была удивлена. Хочу понять, что там написано. Страшен ли этот полип? Что с ним делать? На УЗИ ничего не сказали, никаких рекомендаций.
Здравствуйте! Рекомендую провести мскт или МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием для уточнения характеристик полипа. При наличии полипа более 1 см показана холецистэктомия.
Предварительно перед контрастными исследованиями показано определение уровня креатинина в крови для оценки функции почек
Виктория Денисовна, А это может быть холестериновый полип? Его в таком случае тоже нужно будет удалять? Единственное, что мне сказали, так это то, что нужно делать контроль УЗИ каждые 6 месяцев.
Скорее всего обычный, лучше уточнить с помощью визуализирующей диагностики (кт, мрт), потому что узи- более субъективное исследование
Виктория Денисовна, Обычный это какой?
Принятый ответ
я имела в виду не холестериновый
Здравствуйте, Наталия!
Симптоматику Поли никакую не даёт. Часто это находка по УЗИ.
При полипах больше 1 см рекомендуют удалять желчный пузырь.
Чтобы подтвердить этот полип Необоходимо сделать КТ или МРТ обп с контрастом
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, То есть по УЗИ может быть ошибка?
Принятый ответ
По УЗИ нельзя точно сказать полип это или взвесь