Расшифровка анализов
Добрый вечер! Пришли результаты анализа, биохимия, сахар, анализ мочи хороший, всё в пределах нормы, а вот результаты этих анализов: Ширина распределения эритроцитов по объему Результат 17.9 Норма 11-16 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат). Определение общего белка Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена. 62 Норма 66-88 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Что скажете про анализы? У меня предстоит операция: по гинекологии, удаление (миомы или полипа?) определить пока не могут что там.
Здравствуйте, можете прикрепить весь бланк ОАК?
Надежда Яковлевна, прикрепила!
Валерия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью анализ крови для полной оценки.
Наталия Игоревна, прикрепила!
Принятый ответ
Ниже написала подробнее. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита. Проверяйте ферритин. Это не п/п в операции.
Про белок - вы не вегетарианка? мясо, яйца, рыбу кушаете? проблем со стулом - диареи нет?
Надежда Яковлевна, нет, мясо ем, не вегетарианка.
Препарат железа курсом пропила месяца 2 назад
Валерия, понижен общий белок.
Понижение не критичное , как правило такое понижение говорит о том, что в рационе мало белковой пищи. Вы не соблюдаете диету?
По поводу ширины распределения эритроцитов по объему. Как правило снижение говорит о том, что может быть скрытый железодефицит - истощения запасов железа. Необходимо проверить уровень ферритина. И если он ниже 40, то принимать препараты железа до восполнения. Также он изолированно может повышаться при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты. Рекомендую исследовать уровни их с коррекцией по необходимости.
В целом эти изменения не являются противопоказаниям доя оперативного лечения.
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Принятый ответ
Незначительное снижение общего белка.
Остальные показатели крови в пределах нормы. Патологических изменений нет.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.