Долго непроходит горло
Добрый день заболела месяц назад, была темп 3 дня, сильно болело горло, потом стало лучше, и через пару дней опять заболело сильно увидела рядом с язычком посередине огромный пузырь, пошла к лору она сказала стоматит. Мазать холисалом. Пузырь прошёл но горло не проходило, и казалось пузырь вскочил под гландой и болело сильно. Поставила хронический тонзилит, назначила панцеф и лоротодин, стало лучше но после отмены опять хуже. Сейчас опять болит горло. Что за пузыри такие под гландами, как раз где то там и болит. Думаю неправильный диагноз, запись к ней опять нескоро. Анализы прилагаю и фото.
Здравствуйте
На фото лимфоидные фолликулы глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжоги нет, по задней стенке чувствую течёт иногда. А так насморка нет, нос дышит.
В крови повышено асло- маркер перенесенного стрептококкового воспаления, а мазок из зева на флору вы не сдавали?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, мазок не брали. Сказали небольшое повышение. Завтра по возможности куплю сделаю.
Прикрепите результаты к вопросу
Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Таниум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, хорошо спасибо, полоскаю сейчас ротоканом. т.к. оки полоскала больше недели.
Ротокан продолжайте использовать до 5-7 дней
Анна Юрьевна, загрузила фото теста, он отрицательный.
В настоящий момент показаний к назначению антибиотиков нет у вас
Асло повторите в динамике через 14 дней и через 3 месяца для контроля показателя в динамике
Анна Юрьевна, а это нормально что горло периодически болит. Как с этим быть? Сегодня например с левой стороны вчера с правой.
Принятый ответ
Да такое возможно как последствие перенесенной вирусной инфекции наиболее вероятно
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
АСЛО повышен - это антитела к пиогенному стрептококку
Нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам чтобы исключить стрептококковое носительство
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, поняла, завтра постараюсь сделать. Диету соблюдаю давно, полощу леденцов съела гору. Уже замучалась.
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Маргарита Александровна, тест отрицательный, фото прикрепили.
Тогда проводите местное лечение, антибиотик вам не нужен
Здравствуйте. Это не пузыри,как таковые. Это гранулы,лимфоидные фолликулы. Они появились при контакте с инфнккцией. Если после Антибиотик они остались, вероятно,вирусной природы
Мне нравится на долечивание использование хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,им смазывают слизистую глотки и эти фолликулы 3 раза в день 7 -10 дней
Ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения