Состояние сердца
Здравствуйте, мне 24 года, наблюдаюсь у кардиолога уже 5 лет со стойкой АВ блокадой 1 степени, тогда же и поставили диагноза НЦД по гипертоническому типу и с тех пор я стал ипохондриком. Постоянные измерения давления, переживания. На ЭХО обнаружили увеличение левого предсердия 4х5.2 и правого предсердия 4х4.9, все остальные показатели в норме. По результатам СМАД среднее давление 130 на 74, да и сам контролирую давление и сейчас без стрессов оно в пределах 125 на 70. Вопрос такой, насколько страшно это увеличение? Можно ли заниматься спортом, на любительском уровне. Из жалоб только мощное сердцебиение, перед сном часто ошущается пульсация, хотя пульс в норме. Вредных привычек нет, играю всю жизнь в футбол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Маргуба, приложил)
Кртичного ничего нет . Без больших нагрузок, любительский спорт возможен. Следите за весом, питанием .
Принятый ответ
Здравствуйте по исследованиям ни чего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, можно, это пойдёт на пользу
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследований критичного ничего нет, да, имеет место небольшое увеличение отделов сердца, но занятию спортом на любительском уровне это не помешает, наоборот хуже будет, если совсем прекратите.Но не перегружайте себя и следите за питанием и весом, чтобы не перегружать увеличенные отделы сердца. Удачи и будьте здоровы!)
Добрый день! Постоянная блокада 1 ст не имеет выраженных ограничений, но спорт должен быть не тяжёлым, чтобы не вызывать дополнительную вагусную активность. Увеличение не опасны. В целом, жалобы больше укладываются не в кардиальные, а в невротические, и посещение спортивного зала должно сыграть в этом положительную роль. Перестать зацикливаться над ощущениями и быть чуточку менее внимательным к происходящему в вашем организме.
Здравствуйте, переживать не стоит, с данными нарушениями живут много людей и все у них хорошо. Но так как у вас синдром вегето-сосудистой дистонии, что и свидетельствует у вас ощущением сердцебиения, рекомендую настойки или пустырник по десертной ложке перед сном 10-14 дней с курсом на 3 месяца или валимедин по чайной ложке 2 раза в день 14 дней, с курсом на 2 месяца, также чай с мелисой и лимоном. Спортом можете спокойно заниматься ничего страшного не произойдет. АВ блокада это просто имеется небольшой очаг в проводящей системе, где создается своего рода рекошет и импульс идет по другому пути. Прошу вас не накручивайте себя система сердца такова, что работает на самосохранение и защиту дальнейших нарушений. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём. По данным обследования - без существенной кардиологической патологии. Да, умеренное незначительное увеличение отделов сердца и а-v блокада 1 степени. В целом это не страшно!!! Заниматься спортом можно и нужно!!! Для Вас очень хорошо динамические физические нагрузки: бег, плавание. Не переживайте!!! С сердцем все нормально!!! Живите обычной нормальной жизнью!! Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы сделайте, чтобы исключить гипотиреоз.