Камни в почках и витамин д

Здравствуйте, у ребенка с 3х месяцев был плохой анализ мочи, повышены лейкоциты, в 5,5 месяцев сделали узи почек,обнаружили камень 3,5 мм. Вспомнила,что нечаянно вместо двух капель витамина д3 вылилось с флакона намного больше. Могло ли это спровоцировать образование камня? В 7 месяцев камень с почки спустился в мочевой

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, витамин Д не спровоцировал образование этого камушка. У ребенка есть проблемы с первых месяцев жизни и это скорее всего является итогом образования камня. Однократное применение повышенной дозы витамина Д не является причиной.

Светлана Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла
Нет, витамин Д никак не мог способствовать образованию камня в почке, от однократной превышенной дозировки ничего не будет
В 1 месяц жизни узи почек делали? В 2 месяца мочу сдавали?

Дарья Николаевна, нет, только в 3 месяца первый раз мочу сдали

Вообще по 514н приказу, вам должны были в 1 месяц сделать узи в 2 месяца общий анализ мочу сдавать
Вероятно всего камень у ребёнка с рождения, раз ранее не обследовали

Дарья Николаевна, возможно мочу и сдавали в 2 месяца, была нормальная, с 3х месяцев были повышены лейкоциты, а узи нам и не назначали

Сейчас мы с вами можем только годать конечно, потому что ваша поликлиника почему-то не провела обследования, которые обязательно показаны
Но с витамином Д это не связано точно

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Нет, витамин Д здесь совершенно не причем, проолжайт давать профилактичекую дозу.

Евгений Владимирович, спасибо