Повышенный ТТГ при беременности

Добрый день! В подростковом возрасте был субклинический гипотериоз, который со временем сам нормализовался. В 28 лет наступила беременность, на сроке 7 недель и 4 дня ТТГ составил 4,73. Пересдала через неделю, результаты: ТТГ 5,13; Т3 4,6; Т4 10,94; АТ-ТГ и АТ-ТПО меньше 3,0. На сроке в 8-9 недель назначили дозировку 50 мкг. При пересдаче анализа в 15 недель и 4 дня (через 8 недель от первого анализа) ТТГ 4,92, Т4 11,99. Назначена дозировка 75/100 мкг (чередовать через день). В 20 недель и 4 дня (через 5 недель от последнего анализа) ТТГ 1,1 Т4 19,36. Назначена дозировка 50 мкг. В 29 недель и 2 дня (через 8-9 недель от последнего анализа) ТТГ 5,28, Т4 7,53. За беременность прибавка +15 кг, вес сейчас 70 кг. Какую дозировку необходимо принимать на данный момент? Какие последствия для ребенка могут быть с данными изменения ТТГ выше?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировку не нужно было снижать , надо было остаться на 88 мкг
Сейчас увеличить дозировку до 67,5 мкг
Это день 50 и день 75 мкг
Контроль ттг через 4 нед

Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на ттг

+ йод 200 мкг на протяжении всей Беременности и периода гв

На ребенка никак плохо не отразится , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!

Всего доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте, на дозеровке 88 мкг/с ( 75 100 мкг через день) у Вас был хороший уровень ТТГ 1.1 ,поэтому оставьте дозировку Л тироксин или Эутирокс 88 мкг /с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через четыре недели.
Малышу это никак не навредит, у него с двенадцатой недели беременности работает своя щитовидная железа и вырабатывает тиреоидные гормоны, от мамы ему нужен только йод ,поэтому Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это влияет на уровень ТТГ повышая его. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Сейчас нужно принимать 75 мкг ежедневно.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный сдать
Эти колебания никак не скажутся,поскольку в периферической крови Т4 остается нормальным
И не забывайте йодомарин 200 и вит Д 2000МЕ в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, на дозировке 75\100 мкг все хорошо было.
Можно оставить прием этой же дозировки 75\100 мкг чередовать через день – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 4 недели

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держите выше 45

Принятый ответ

Здравствуйте!

Никаких плохих последствий для малыша не будет, не переживайте.
Дозировку уменьшать не нужно было конечно, на дозировке 75/100 мкг были хорошие показатели, поэтому стоит вернуться к этой дозировке, либо для удобства можно взять Эутирокс 88мкг

ТТГ повторить через 4 недели

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Также проверьте уровень ферритина- норма более 45, его дефицит влияет на повышение ТТГ, при снижении необходимо начать приём препаратов железа