Консультация терапевта /

Судорога в икроножной мыщце и боль с левой стороны сзади спины — вопрос №2190433

Здравствуйте, имеются две межпозвонковые грыжи поясничного отдела L4-L5 4мм, и L5-S1 4мм, по снимку МРТ, также от гепертонии принимаю эдарби Кло 40 с мочегонным эффектом, есть проблема с щитовидной железой, прикладываю последние анплизы, также хочу спросить про повышение тромбоцитов, повышен холестерин

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония и есть проблемы с щитовидной железой на данный момент принимаю эдарби Кло 40

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови без клинически значимых отклонений.
Небольшое превышение MCH может указывать на недостаточность витамина В12. Рекомендую сдать анализ крови с целью оценки показателя.
Также, это отклонение в совокупности с повышенным тромбокритом (PCT) может быть обусловлено нарушением водного баланса при приёме мочегонного препарата.
Следует соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Каждая лаборатория в праве устанавливать  свои референсные значения в зависимости от используемых реактивов,однако ,общепринятая норма тромбоцитов составляет 150-450 *10Е9/л.  Показатель в норме.

Холестерин высоковат.
Я бы рекомендовала начать прием статинов ,если нет противопоказаний ,таб. Розувостатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 3 месяца.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Повышение мочевой кислоты.
Следует ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами  ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые.

Отклонения по гормонам щитовидной железы указывает на аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Лечения не требуется, контроль ТТГ, Т4 раз в 6 месяцев.

Касаемо судорог в икроножной мышце, рекомендую пройти дополнительные обследования: кровь на магний, натрий, калий, ферритин, трансферрин, ОЖСС.
УЗИ вен нижних конечностей.
По результатам консультация терапевта.

Сейчас можно начать приём Магне В6 2 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое

Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Терапевт
Добрый день.
Вижу прикрепленное МРТ. Новые анализы тоже добавьте, пожалуйста
Как давно эдарби кло принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, файлы добавила;
Эдарби Кло принимаю давно лет 5точно, после повышения давления, лечилась у эндокринолога принимала эутирокс, недавно была у эндокринолога пока наблюдаем, визит через месяц
Терапевт
Марина, с анализами ознакомилась.
1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, на РСТ не смотрим.

2. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

3. АИТ+ субклинический гипотиреоз. Обычно такой уровень ттг еще не лечат эндокринологи, рекомендуют контроль ТТГ раз в 6 месяцев.

4. У вас действительно две грыжи в пояснично- крестцовом отделе.
Обычно грыжа дает болевой синдром + с иррадиацией вниз по ноге.

Судороги могут быть связаны с длительным приемом мочегонного компонента эдарб-кло.
Можно рекомендовать массаж икроножных мышц, растяжку.
Предрасполагают к судорогам - патологии стопы (плоскостопие, халюс вальгус), неудобная обувь, высокие каблуки, работа связанная с длительным стоянием или сидением в неудобной позе, венозная недостаточность, реже - как раз у вас возможны электролитные нарушения (диуретик), дегидратация, гипотиреоз.

Принимайте Аспаркам или Панангин 1т* 2 раза в день на 2-3 недели.
Псли есть возможность- можно уровни калия, магния, хлора, натрия (электролиты) проверить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются прежде всего от недостатка питьевого режима, тем более что сейчас жарко, по поводу судорог - нет ли дефицитов минералов, электролитов? Анализы сдавали на калий, магний? Прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет эти анализы не сдавала, сдам обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализы, прикрепите, посмотрю. Сейчас наносить мазь Индометацин на поясницу и икроножную мышцу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз
Надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Холестерин.Сделайте узи брахиоцефальных артерий и определимся с необходимостью статинов
Судороги чаще всего связаны с варикозом
Сделайте узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нужно ли мне что то принимать при аутоимунном тиреодите и таких показаниях щитовидной железы?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно только восполнить витамин ДГормоны пока не нужны
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
- по поводу грыжи позвоночника необходимо консультироваться с нейрохирургом, неврологом , нужна ли операция.
- судороги в ногах могут быть при дефицитных состояниях необходимо проверить уровень магния, Са, К, витамин Д 25 ( он), В12, В19, ферритин, можно начать принимать препараты магния - Магнерот.
- диапазон тромбоцитов от 150 до 450 вы укладываетесь в норму, по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции.
- по поводу холестерина повышен плохой лпнп имеется риск развития атеросклероза , выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится
-дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- нарушение работы щитовидной железы гипотериоз АИТ, требуется коррекция лечения наблюдение эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!