Судорога в икроножной мыщце и боль с левой стороны сзади спины
Здравствуйте, имеются две межпозвонковые грыжи поясничного отдела L4-L5 4мм, и L5-S1 4мм, по снимку МРТ, также от гепертонии принимаю эдарби Кло 40 с мочегонным эффектом, есть проблема с щитовидной железой, прикладываю последние анплизы, также хочу спросить про повышение тромбоцитов, повышен холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови без клинически значимых отклонений.
Небольшое превышение MCH может указывать на недостаточность витамина В12. Рекомендую сдать анализ крови с целью оценки показателя.
Также, это отклонение в совокупности с повышенным тромбокритом (PCT) может быть обусловлено нарушением водного баланса при приёме мочегонного препарата.
Следует соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Каждая лаборатория в праве устанавливать свои референсные значения в зависимости от используемых реактивов,однако ,общепринятая норма тромбоцитов составляет 150-450 *10Е9/л. Показатель в норме.
Холестерин высоковат.
Я бы рекомендовала начать прием статинов ,если нет противопоказаний ,таб. Розувостатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 3 месяца.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
Повышение мочевой кислоты.
Следует ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые.
Отклонения по гормонам щитовидной железы указывает на аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Лечения не требуется, контроль ТТГ, Т4 раз в 6 месяцев.
Касаемо судорог в икроножной мышце, рекомендую пройти дополнительные обследования: кровь на магний, натрий, калий, ферритин, трансферрин, ОЖСС.
УЗИ вен нижних конечностей.
По результатам консультация терапевта.
Сейчас можно начать приём Магне В6 2 таб 3 раза в день.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день.
Вижу прикрепленное МРТ. Новые анализы тоже добавьте, пожалуйста
Как давно эдарби кло принимаете?
Сафия Ринатовна, файлы добавила;
Эдарби Кло принимаю давно лет 5точно, после повышения давления, лечилась у эндокринолога принимала эутирокс, недавно была у эндокринолога пока наблюдаем, визит через месяц
Марина, с анализами ознакомилась.
1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, на РСТ не смотрим.
2. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
3. АИТ+ субклинический гипотиреоз. Обычно такой уровень ттг еще не лечат эндокринологи, рекомендуют контроль ТТГ раз в 6 месяцев.
4. У вас действительно две грыжи в пояснично- крестцовом отделе.
Обычно грыжа дает болевой синдром + с иррадиацией вниз по ноге.
Судороги могут быть связаны с длительным приемом мочегонного компонента эдарб-кло.
Можно рекомендовать массаж икроножных мышц, растяжку.
Предрасполагают к судорогам - патологии стопы (плоскостопие, халюс вальгус), неудобная обувь, высокие каблуки, работа связанная с длительным стоянием или сидением в неудобной позе, венозная недостаточность, реже - как раз у вас возможны электролитные нарушения (диуретик), дегидратация, гипотиреоз.
Принимайте Аспаркам или Панангин 1т* 2 раза в день на 2-3 недели.
Псли есть возможность- можно уровни калия, магния, хлора, натрия (электролиты) проверить
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты повышаются прежде всего от недостатка питьевого режима, тем более что сейчас жарко, по поводу судорог - нет ли дефицитов минералов, электролитов? Анализы сдавали на калий, магний? Прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет эти анализы не сдавала, сдам обязательно
как получите анализы, прикрепите, посмотрю. Сейчас наносить мазь Индометацин на поясницу и икроножную мышцу.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз
Надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Холестерин.Сделайте узи брахиоцефальных артерий и определимся с необходимостью статинов
Судороги чаще всего связаны с варикозом
Сделайте узи вен нижних конечностей
Елена Борисовна, нужно ли мне что то принимать при аутоимунном тиреодите и таких показаниях щитовидной железы?
Нужно только восполнить витамин ДГормоны пока не нужны
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
- по поводу грыжи позвоночника необходимо консультироваться с нейрохирургом, неврологом , нужна ли операция.
- судороги в ногах могут быть при дефицитных состояниях необходимо проверить уровень магния, Са, К, витамин Д 25 ( он), В12, В19, ферритин, можно начать принимать препараты магния - Магнерот.
- диапазон тромбоцитов от 150 до 450 вы укладываетесь в норму, по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции.
- по поводу холестерина повышен плохой лпнп имеется риск развития атеросклероза , выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится
-дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- нарушение работы щитовидной железы гипотериоз АИТ, требуется коррекция лечения наблюдение эндокринолога.
Вита Григорьевна, спасибо
Пожалуйста!