Консультация психолога /

Как не потерять отношения, если совершил ошибку — вопрос №2190555

Совершила ошибку перед партнёром. Он любит и старается это пережить, перетерпеть свои эмоции. Чем больше времени проходит тем меньше у него остаётся чувств ко мне, жалости. Хочу ему чем-то помочь, но не знаю чем и как. Он дал мне несколько месяцев для исправления ситуации, после он уйдёт, так как устал так жить. Его мучает бессонница ,тревожные мысли и панические атаки. В прошлом были отношения в которых ему изменяли. Ситуация такая - Я ушла отдыхать с друзьями, выпивали, осталась на ночь в квартире. Собиралась лечь спать( не переспать! Для уточнения) с парнем, который ещё как оказалось по итогу ненавистен моему молодому человеку. Я не знаю почему тогда я об этом так яроькак о измене не думала. Это мои первые отношения. До этого я не понимала серьезно ли это, любит ли он меня, хочет просто воспользоваться или действительно нас ждёт будущее(сомнения постоянные по разным причинам). Не хочу оправдываться тем что "не знаю" что случилось, но это правда так! Я тогда почему то не думала об этом как об измене. Жалею обо всем этом. Понимаю что глупо, но ка столько разговор заводится на эту тему, то у него только неприязнь ко мне вспыхивает. Не может говорить, хотя надо это прорабатывать как-то ,ечли хочет строить отношения дальше. Говорить никогда не сможет это простить. А мне дико стыдно и жаль что так вышло. Я не думала что это будет таким ударом для него. Возможно сыграл ещё и алкоголь, то что это мой первый свободный отдых подобного рода( ну почти, начала до этого полгода совсем иную уже подростковую жизнь ,до этого жила очень остерегаясь этого, отчасти из за него стала такой) в общем я не знаю что мне делать, мне очень страшно

Возраст: 16

Хронические болезни: Тревожность

Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Вы пишите очень встревоженно. сейчас внутри много страха, переживаний и сожаления. А что именно произошло, за что вы себя вините и почему парень "дал несколько месяцев на исправление"- в чем?
Вы сейчас в отношениях с этим парнем? Произошла ситуация из за которой парень очень обижен и не верит Вам? Но как он тогда видит дальнейшие отношения с Вами и что предлагает?

Если вопрос в измене- и он сейчас очень ранен, боится того, что в переди- но сам хочет попробовать сохранить отношения- да, вы правы- тут нужна работа над проживанием ситуации. Больно двум партнерам - но точно тому, кому причинили боль необходимо будет больше внимания, помощи прожить этот период и восстановить доверие. Это совсем не просто, но если есть для чего и желание попробовать- то точно можно попробовать это сделать.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, доброго дня.
Очень жаль, что вы переживаете подобный опыт, но раз уже произошло, то что поделать. Конечно, все это больно и судя по всему, не только вашему молодому человеку, но и вам, как совершившей ошибку. Скажу сразу, в жизни все бывает и почти все можно исправить, хоть и не быстро и не сразу.
Я так понимаю, вы хотите каким-то образом загладить свою вину и доказать, что раскаиваетесь и сожалеете.
Измена (раз он так воспринимает) проживается долго, то есть в короткий промежуток времени вашему МЧ успокоить свои чувства не удастся, вы молодец, что хотите ему помочь.
Первое и самое главное, признать вслух ошибку и разрешить ему на вас позлиться, не оправдывайтесь, не ругайтесь, не доказывайте. Просто уверенно и спокойно говорите: да, ты имеешь право на гнев, я понимаю и принимаю его, я знаю, что он обоснован, я знаю, что тебе больно и надо чтобы прошло время для моего прощения.
Будьте терпеливы, говорите, что вы ставите себя на его место и понимаете его страдания, вам тоже было бы очень больно.
Словами и поступками доказывайте, что вы сожалеете, уделяйте ему больше внимания, поддерживайте его, сократите общение в той компании, где это произошло, исключите алкоголь, будьте на связи, пусть видит, что ваши слова подкреплены действиями. Измените свое поведение.
Спросите, чем бы вы могли ему помочь, чего он от вас ждет в данной ситуации, как вы можете облегчить его состояние.
Говорите тогда, когда он захочет обсуждать эту тему. Отвечайте на его вопросы по этой ситуации, если будет задавать не уходите от ответов, покажите, что вы готовы к диалогу.
Выполняйте обещания, не обманывайте в других вопросах, будьте открыты и искренни.
Потихоньку эмоции стихнут. Если ваши отношения с перспективой на будущее, то принятие рано или поздно произойдет. Измена (физическая ли, эмоциональная ли)- не всегда путь к расставанию, иногда она позволяет увидеть ценность отношений и развивать их.
Я понимаю, что и вам тоже нелегко.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, посмотрите на ситуацию, совершили ли Вы что-то разрушающее отношения? нет, сейчас то, что разрушает отношения - это его ревность и недоверие, это его травма, которую он теперь переносят в настоящие отношения с Вами. Да, ситуация неприятная, НО, это не было изменой, Вы оба не знали будет ли у Ваших отношений будущее и Вы не воспринимали всё серьезно. Сейчас именно молодому человеку предстоит работать со совей ревностью, разобраться в своих установках и убеждениях, решить - что для него важнее
- его ревность, недоверие или отношения.
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Непростая ситуация. Вам какая помощь нужна от психолога? Какой вопрос?

Вы переживаете, это естественно. Вашего МЧ тоже можно понять. Здесь только время сможет помочь. Он вам дал время исправить ситуацию. А что вы должны сделать?
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Ошибки совершают многие люди и одной из позитивных результатов этой ошибки становится острое желание не совершать более подобных поступков. Вам надо обговорить этот вопрос с вашим парнем и выяснить у него о том, как он относится к своим ошибкам.