Ударилась головой об окно
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня во время уборки, ударилась о нижнюю часть окна, не увидела, что оно было открыто. Крови как поняла, не было, на руке следов не оставалось, головокружения и тошноты пока что нет, но очень боюсь, что может начаться, я очень мнительная. Голова переодически немного побаливает и место ушиба так же, есть ощущение, как будто там ранка и уже есть шишка, в месте ушиба так же ощущается тяжесть и дискомфорт в месте ушиба. Выпила обезболивающее, лежу. Температуру не мерила. На месте ушиба держала лёд. Подскажите пожалуйста, на сколько страшен удар и можно ли ещё что-то сделать, чтобы не стало хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, у вас не было сотрясения. Это просто ушиб. Принимайте нпвс 3-5 дней при боли, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, хорошо, большое спасибо! ? Пока что вроде не было заметила у себя нарушений в сознании ?
Потеря сознания могла быть только в момент удара. Если этого не было, то сотрясение можно исключить, не переживайте
Анастасия Юрьевна, ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если потери сознания не было, вряд ли это сотрясение головного мозга, но в травмпункт лучше обратиться чтобы сделали рентгенографию головы хотя бы
Из нпвс можете принимать таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
Марина Алексеевна, спасибо! ???
Принятый ответ
Важно следить за своим состоянием в течение ближайших 24-48 часов. Опасные симптомы:
Сильная или нарастающая головная боль.
Тошнота или рвота.
Потеря сознания или спутанность сознания.
Сильное головокружение.
Нарушение зрения
Если появятся вышеуказанные опасные симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу.
-Продолжайте прикладывать лед к месту ушиба (через ткань) на 15-20 минут каждый час в течение первых 24 часов.
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Ростислав Сергеевич, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы могут появиться в течение трех суток. Первые симптомы-как правило, в течение первых 2 часов.
Пока что наблюдаем за самочувствием-все должно быть хорошо.
Ирина Анатольевна, ???
Ирина Анатольевна, у меня после удара прошло уже два часа
Отлично. Шансов, что сотрясения нет-все больше)
Ирина Анатольевна, немного голова переодически побаливает и место ушиба, но не сильно, слава Богу. Так же переодически прикладываю лёд.
Ирина Анатольевна, в дальнейшем у меня могут появиться какие-либо симптомы сотрясения или уже нет?
Я думаю, что все будет хорошо и никаких симптомов не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Это ушиб
Никаких последствий это не принесёт. Можно курсом обезболивающее дней на 5.
Анастасия Владимировна, благодарю! То есть в травмпункт могу не обращаться? Прошло примерно три-три с половиной часа после удара, состояние пока что не ухудшается, наблюдаю за собой.
Не переживайте. Не надо.
Добрый, вечер. Сотрясение вряд ли Вы, могли получить, просто сильный ушиб мягких тканей головы. Выше доктора Вам ответили, что можно принимать внутрь в таблетированной, форме любые НПВС. Также если есть небольшой отек, гематома помимо холода модно место удара мазать гесариновой мазью, чтобы быстрее место ушила рассасывалось. В целом ничего страшного быть не может. Смотрите ещё по самочувствию. Будет болеть голова, можно ещё сходить на приём к неврологу.
Анна Валерьевна, спасибо за ответ! Сегодня после ушиба тошнота и головокружение у меня не наблюдались. Периодически побаливает голова и место ушиба(но это все слегка, не сильно). Обезболивающее пила пока что один раз, пью найз. Надеюсь, что в последующие дни ухудшений не будет ?
Место для удара достаточно болезненное, но как правило при таком варианте сотрясения быть не должно. После найза может болеть ЖКТ, поэтому достаточно принимать данный препарат один раз в сутки. Выздоравливайте ?
Анна Валерьевна, спасибо! ?
Рада была помочь. Будьте здоровы ?❤
Здравствуйте
Так как не было потери сознания, маловероятно что это сотрясение головного мозга. Был ушиб мягких тканей головы. Принимайте любой НПВС до семи дней. Например ,
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо! Сегодня чувствую себя уже лучше ?
Отлично. Уменьшить нужно просмотр телевизора , гаджетов. 2-3 суток. Скорейшего восстановления Вам! ???