Консультация невролога /

Ударилась головой об окно — вопрос №2191476

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сегодня во время уборки, ударилась о нижнюю часть окна, не увидела, что оно было открыто.
Крови как поняла, не было, на руке следов не оставалось, головокружения и тошноты пока что нет, но очень боюсь, что может начаться, я очень мнительная. Голова переодически немного побаливает и место ушиба так же, есть ощущение, как будто там ранка и уже есть шишка, в месте ушиба так же ощущается тяжесть и дискомфорт в месте ушиба. Выпила обезболивающее, лежу. Температуру не мерила. На месте ушиба держала лёд. Подскажите пожалуйста, на сколько страшен удар и можно ли ещё что-то сделать, чтобы не стало хуже?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, у вас не было сотрясения. Это просто ушиб. Принимайте нпвс 3-5 дней при боли, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, большое спасибо! ? Пока что вроде не было заметила у себя нарушений в сознании ?

Невролог
Потеря сознания могла быть только в момент удара. Если этого не было, то сотрясение можно исключить, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, ???
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если потери сознания не было, вряд ли это сотрясение головного мозга, но в травмпункт лучше обратиться чтобы сделали рентгенографию головы хотя бы
Из нпвс можете принимать таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! ???
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Важно следить за своим состоянием в течение ближайших 24-48 часов. Опасные симптомы:
Сильная или нарастающая головная боль.
Тошнота или рвота.
Потеря сознания или спутанность сознания.
Сильное головокружение.
Нарушение зрения
Если появятся вышеуказанные опасные симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу.

-Продолжайте прикладывать лед к месту ушиба (через ткань) на 15-20 минут каждый час в течение первых 24 часов.
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, хорошо, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Симптомы могут появиться в течение трех суток. Первые симптомы-как правило, в течение первых 2 часов.
Пока что наблюдаем за самочувствием-все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ???
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня после удара прошло уже два часа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично. Шансов, что сотрясения нет-все больше)
Клиент
Ирина Анатольевна, немного голова переодически побаливает и место ушиба, но не сильно, слава Богу. Так же переодически прикладываю лёд.
Клиент
Ирина Анатольевна, в дальнейшем у меня могут появиться какие-либо симптомы сотрясения или уже нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю, что все будет хорошо и никаких симптомов не будет.
Невролог
Здравствуйте. Не переживайте. Это ушиб
Никаких последствий это не принесёт. Можно курсом обезболивающее дней на 5.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю! То есть в травмпункт могу не обращаться? Прошло примерно три-три с половиной часа после удара, состояние пока что не ухудшается, наблюдаю за собой.
Невролог
Не переживайте. Не надо.
Детский невролог
Добрый, вечер. Сотрясение вряд ли Вы, могли получить, просто сильный ушиб мягких тканей головы. Выше доктора Вам ответили, что можно принимать внутрь в таблетированной, форме любые НПВС. Также если есть небольшой отек, гематома помимо холода модно место удара мазать гесариновой мазью, чтобы быстрее место ушила рассасывалось. В целом ничего страшного быть не может. Смотрите ещё по самочувствию. Будет болеть голова, можно ещё сходить на приём к неврологу.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответ! Сегодня после ушиба тошнота и головокружение у меня не наблюдались. Периодически побаливает голова и место ушиба(но это все слегка, не сильно). Обезболивающее пила пока что один раз, пью найз. Надеюсь, что в последующие дни ухудшений не будет ?
Детский невролог
Место для удара достаточно болезненное, но как правило при таком варианте сотрясения быть не должно. После найза может болеть ЖКТ, поэтому достаточно принимать данный препарат один раз в сутки. Выздоравливайте ?
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо! ?
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ?❤
Невролог
Здравствуйте
Так как не было потери сознания, маловероятно что это сотрясение головного мозга. Был ушиб мягких тканей головы. Принимайте любой НПВС до семи дней. Например ,
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо! Сегодня чувствую себя уже лучше ?
Невролог
Отлично. Уменьшить нужно просмотр телевизора , гаджетов. 2-3 суток. Скорейшего восстановления Вам! ???