У собаки появилась болячки на животе и в ухе
Собака Йорк 16 лет,стул хороший но частый,мучают болячки на животе и в ухе,по состоянию очень больная, кушает хорошо, подскажите как лечить и чем,если это возможно,ну или хотя бы облегчить боль,операцию точно не перенесет из за возраста. Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
К сожалению, у Вашего питомца новообразования на молочной железе, которые вскрылись.
В данном случае, 2 варианта терапии:
- сдать анализы крови, ЭХО сердца, исключить метастазы в грудной и брюшной полостях и операция (в 16 лет тоже сейчас успешно оперируют).
- паллиативная терапия: одеть защитную попону, чтобы она еще больше не разлизывала раны. Обработки р-ром хлоргексидина 2 раза в день. Раны скорее всего не заживут до конца.
Если есть сильная боль, то прием НПВС (онсиор/петкам) по весу обязательно после еды 1 раз в день 5-7 дней.
С ушами лучше обратиться к дерматологу, т.к. на фото плохо видно что происходит с ухом
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Эти образования требуют ежедневной обработки для предотвращения бактериального обсеменения. Желательно ношение защитной попоны или воротника, чтобы не разлизывала.
Выстричь шерсть вокруг, обрабатывать хлоргексидином водным 2р в день. На изьязвленное образование на животе можно накладывать левомеколь или офломелид 2р в день 7 - 10 дней, далее оставлять на хлоргексидине.
В качестве обезболивания можете применять Онсиор / петкам 0,5мг 1таб, 1р в день. Желательно делать перерывы каждые 5 дней применения на неделю, либо присоединить омепразол 1мг /кг 2р в день для защиты слизистой желудка.
Если данные препараты не убирают боль, может потребоваться применение опиоидных анальгетиков, но их получить можно только у вет врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае если операция невозможна, то остаётся только местная обработка ранок антисептиками, при болевом синдроме - анальгетики.
Уточните возможность проведения операции с щадящим наркозом и по возможности после предоперационных обследований, если не выявится противопоказаний - лучше прооперировать животное.