Консультация невролога /

Рекомендация, расшифровка анализов — вопрос №2192926

Здравствуйте, 29 лет, хронические боли в спине с 20 лет, роды 1 (естественные) в 2018 после них усилились еще больше.
Около 14 дней назад вообще еле ходила, головные боли постоянного характера.
Была уже у терапевта:
- мелоксикам 5 дней
- ксефокам 5 дней
Мазь обезболивающая любая
Таблетки: длительно 1 раз в день кавинтон и 14 дней цитофлавин

в 2022 ставили ВСД) было похожее лечение только пила еще диокарб и аспаркам (жалобы были такие же как и сейчас, только сейчас все можно умножить на 2 (боли сильнее: спина, голова, шея. Усталость и раздражительность)
Расшифруйте анализы пожалуйста и дайте рекомендации на ваш взгляд?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пищевая аллергия Аллергия на укусы

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
МРТ головного мозга не выполняли?
Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxd59qvng4576094941

По результатам обследований по анализам норма, экг норма, по позвоночнику дегенеративно-дистрофические изменения(возрастные)
Клиент
Марина Алексеевна, ЭКГ головы делала в 2019 году там тоже норма
Невролог, Рентгенолог
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину, Бубновскому, Евдокименко), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, физиолечение и иглорефлексотерапию.
Клиент
Марина Алексеевна, результаты теста прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тестированию норма у вас
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила
Нарколог, Невролог
По МРТ- умеренно выраженные остеохондрозные изменения, Остальные анализы в пределах нормы.
Для снятия обострения проведите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой оболочке желудка одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
При неэффективности препаратов Группы НПВС начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день , третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
После купирования обострения занятия лечебной гимнастики, кинезиотерапией, плаванием.
Невролог
Здравствуйте. Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Рассмотрите с лечащим врачом препарат венлафаксин-антидепрссант назначаемый при хроническом болевом синдроме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований ничего плохого нет-возрастные изменения в позвоночнике.
Пройдите, пожалуйста, тестирование-https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Ирина Анатольевна, результаты теста прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тестированию все в пределах нормы.
Проделайте иглорефлексотерапию.
Из препаратов имеет смысл пропить мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него разными отделами позвоночника поочередно на 10-15 минут 2 раза в день.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте! Хроническая боль в спине лечиться только противоболевыми антидепрессантами:венлафаксин или дулоксетин. Они доказанно эффективны и применяются в современной медицине.
Обратитесь к доказательному неврологу для выписки рецепта.