Овестин при планировании б-ти и хроническом кандидозе

Добрый день! 2-3 года страдаю хроническим кандидозом. Фемофлор лактобактерии снижены, повышены стрептококки и Кандиды. С осени прошла 3 курса антибактериальных свечей(полижинакс и тп) и месяц лактобактерий после. Улучшение немного есть по анализам и творожистых выделений пока нет, но есть зуд и дискомфорт при сексе. Так же есть эндометриоз в небольшой степени, мажущие выделения до и после месячных. Последний раз от зуда и сухости (пока ждём анализ фемофлор) прописали ливарол + овестин. Насчет овестина почитала инструкцию и возникли сомнения насчет безопасности при подготовке к беременности. Назначен именно он тк лактобактерии вызывают рецидив кандиды 100%. Стоит ли применять овестин или рассмотреть другие варианты нормализации микрофлоры?

СИБР, ГЭРБ, цистит, вагинит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивы часто бывают засчет приёма лактобактерий вагинально, поэтому рекомендовано в таких случаях прием перорально: дуожиналь по 2 таб утром 5 дней, затем по 1 таб утром 10 дней. Овестин никак не повлияет на кандиду и лактобактерии. Овестин убирает сухость при недостатке эстрогенов. Если длительно кандида беспокоит , то необходим курс 6 месяцев приема Флуконазол по 1 капс в месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете использовать Овестин.
В том числе на этапе планирования беременности

На развитие эмбриона препарат не влияет.
Поддерживает слизистую вульвы и влагалища, увеличивает количество гликогена и соответственно лактобактерий

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно при склонности к молочнице не рекомендуется назначать во влагалище лактобактерии, они спровоцирует рецидив. Рекомендую использовать Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Это современный новый препарат для восстановления микрофлоры влагалища. Дополнительно для увлажнения слизистой модно использовать Эстрогиал, он содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав, поэтому хорошо увлажняет и защищает слизистую

Принятый ответ

Добрый день.
Овестин не имеет отношения к нормализации флоры, это гормон-эстроген. видимо, назначенный по поводу сухости влагалища.
Для флоры принимайте вагилак , 2 капсулы в день через рот. длительно, также обогатите рацион кисломолочными напитками. Препараты с лактобактериями, вводимые вагинально, действительно, не рекомендованы.