Могут ли болеть послеоперационные рубцы?

добрый день. прошло 3 года после первой операции по геморрою и удалили анальную трещину. и 3 года болят послеоперационные рубцы. обошел всех проктологов в своем городе , база в компьютере одна и та же, и все посылают к невропатологу и психиатру. 5 раз пропил курс антидепрессантов - не помогают. 2 раза лежал в психиатрическом отделение - тоже не помогло. можно ли рубцы убрать хирургическим способом? все мази и свечи перестали помогать после операции, все жгут. до операции помогали свечи натальсид, сейчас и они жгут. МРТ проходил, сказали ничего нет, пробовал иглоукалывание и пиявок - боль стала хуже. делали плазматерапию - тоже стало хуже. ничего не помогает, думаю, что боль из-за оставшихся рубцов.

нет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото рубцов

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Юрьевна, добавил

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Юрьевна, здраствуйте я вам уже писал извените пишу еще боли как были так и есть трещен не нашли свищей нет пока отвечают что увас отличная попа я говорю болит они неможет быть палец заталкают и все палец проходит безболезнено анальный канал болит и верхняя полуокружность ануса болит иполузакрытая что это может быть и чем можно вылечить где то 5 раз на андепресантах 2 раза в психушку ложился ходил хуже пьяного сколько можно издеватся помогите

Николай, энмг полового нерва не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Юрьевна, нет а что это такое

Николай, возможно неврологического характера проблема, связанная с воспалением полового нерва.
В таком случае в плане дообследования энмг промежности необходимо выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Юрьевна, я поищу завтра у нас делают или нет но я посмотрел в комьютере мельком у меня таких смитомов нет спина не когда не болела ноги руки несводит И так далее а то што рубцы на на анальном канале болят бутто воспаленные мрт показывает грубый рубец и фиброзные тяжи это так должно быть

Николай, по мрт нет патологии, возможно веточка нерва вросла в рубец, оттуда болевой синдром.
Насколько сильно боли нарушают качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Юрьевна, здраствуйте сегодня обзванил все клинеки у нас в иркутске негдеэнмг полового нерва не делают толькко рук ног а сделать нужно было там тазовые боли входят прочитал внимательно ну а по моим фото и анализам что может быть стоит удалять рубцы или это бахромки боли в них стояти ипочему то после туалета и весь день идо ночи что делать

Энмг тазового дна может быть делают? Вам необходимо оценить иннервацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Юрьевна, а что такое инервация ? боли мне портят всю жизнь . я немогу ничем заняться ,то жгут ,то ноют ,то болят . я немогу нисидеть не поесть ни на машине поехать хожу психован полежать не могу, они меня сковали . раньше помогал кетонал, а теперь и он не помагает. испортил весь жкт, аппетит пропал. скоро сдохну или повешаюсь, вот до чего они меня довели. много можно писать поэтому я хотел его удалить, только не знаю где и как , мне никто не верит, что он так болит .может вы посоветуете как это сделать, извините

Николай, я склоняюсь к воспалению нерва, который врос в рубец. Необходимо начать энмг промежности. Это исследование делается много где, втч в Москве

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Юрьевна, я живу в иркутске и в москву ехать на иследование это сложно а можно этот рубец удалить и пусть новый зарастает а где он находится по вашему мнению что еще можно сним сделать а у вас в новосибирске могут что нибуть с ним сделать а иглоукалывание может помоч чем нибуть мрт непокажет посоветуйте что нибуть поближе пожалуста

Николай, рубец можно иссечь теоретически, но я бы предварительно сделала энмг промежности, бы обзвоните, узнайте.
Ещё требуется осмотр невролога. Я склоняюсь к неврологии.
По мрт у Вас значимых изменений нет.
Последний очный осмотр проктолога Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепил

Николай, по результатам осмотра проблемы нет проктологического плана.
Попробуйте дообследоваться как рекомендую, осмотр невролога, травматолога, энмг промежности

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Юрьевна, у меня болит на 3 и 9 часах а также переходитна 11и 12 часы и там шишачки под ними и как врач пишет что это кожные складки иногда с всеболят а чаще меняются то на 3 то 9 то район 12 часах кожные складки могут болеть постоянно то красные то бардовые помоешь душем они белые но всеравно ноют может быть такое если складки то их удалить подскажите пожалуста

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Юрьевна, у неврологов был раз 7 а то и большш 2раза лежал в факультетской клинеке неврологии 2 раза в психушке там только в основном андепресанты еще оттойти не могу от миртазапина ещтотоммммммммммммме качает как пьного пью фенебут валокордин по утрам от миртазапина у всех в основном апетит а у мменя пропал еще пил лирику вобщем там одни психотропы проставил 10 иглоукалывании у нервохирурга 3 раза пиявки много прошел а боль на месте болит на верху сегодня искал где проити тазовое дно и пришло в голову это не складки кожи у меня болят то они восполяются краснеют то уходят и белеют вобщем запутался извените

Николай, сложно сказать, возможно стоит попробовать новокаиновые блокады параректально