Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения поджелудочной и увеличение селезенки — вопрос №2193679

Уважаемые доктора, помогите разобраться. Зимой проходила диспансеризацию, где делала узи брюшной полости. На УЗИ в феврале нашли гемангиому в печени и повышенную эхогенность печени с обеднением

сосудистого рисунка, поджелудочнаяя с четкими и ровными контурами повышенной эхогеености. Узист дал заключение диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, селезенка была в норме. В апреле сдала анализы, биохимия в норме. По рекомендации врача переделала узи с целью контроля геменгиомы через 4 мес. Т.е. сейчас в июне. В итоге теперь печень в норме, эхогенность обычная и не ставят жирового гепатоза. Зато ровные, но НЕЧЕТКИЕ контуры поджелудочной и увеличена селезенка. Единственное так сложилось, что я только что прилетела издалека и сразу утром после самолета попала на узи и врач отметил большое количество газов в кишечнике. Вопрос такой, что в итоге лечить? Печень с жировым гепатозом или поджелудочную с нечеткими контурами с селезенкой. Или нечеткий контур это норма? Мог ли перелет и загазованность повлиять так? Какой в норме размер селезенки?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, размеры селезенки увеличены некритично, возможно даже погрешность при измерении, тем более тромбоциты у вас в норме.
Поджелудочную железу по узи не оценивают, т.к её плохо видно этим методом и можно "насмотреть " все что угодно.

Подскажите, жалобы на что либо есть?
Ваш рост и вес?
Клиент
Марина Константиновна, жалоб особых нет, кроме как теперь накрутила себя и стала чувствовать давление в левом боку.

Гастроэнтеролог
В левом боку находится кишечник, он реагирует спазмами на любой стресс
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Если Вас не беспокоит ничего, то протокол УЗИ "лечить" не нужно.
Жировой гепатоз - это динамическое. обратимое состояние. На фоне снижения массы тела. коррекции питания и более активного образа жизни жир из печени довольно быстро уходит. По последнему УЗИ признаков жирового гепатоза действительно не описано, анализы крови хорошие, поэтому в этом плане достаточно вести обычный здоровый образ жизни, поддерживать текущий вес.
Структура и размеры поджелудочной в динамике не изменились, нечёткость контуров как раз может быть связана с плохой визуализацией из-за газов, это само по себе не признак патологии. В целом, УЗИ - не самый информативный метод в оценке поджелудочной железы.
Размер селезёнки в норме 8-14 см в длину, 3-5 см в толщину и 5-7 см в ширину. Площадь у молодых взрослых до 50 см^2, в более старшем возрасте - до 40 см^2..
Клиент
Ольга, у меня площадь селезенки вышла 67 кВ.см.
Врач УЗД, Инфекционист
Площадь селезёнки оценивается не так, как мы это обычно делаем в геометрии.
Этот показатель рассчитывается аппаратом УЗИ после того, как врач производит обводку контура органа по скану с применением поправочных коэффициентов.
Вычислить площадь селезёнки на основании просто перемножения линейных размеров невозможно.
Линейные размеры, которые указаны во втором протоколе, в пределах нормальных значений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимии все хорошо, что говорит о том, что внутренние органы функционируют хорошо и никакого медикаментозного лечения не требуется. Жировой гепатоз лечится только модификацией образа жизни, путем увеличения физической нагрузки и придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Таблетками стеатоз не лечится. Касательно селезенки, то все размеры условны, у разных докторов и на разных аппаратах вероятно они будут тоже разные. Селезенка это орган иммунной системы, который реагирует на любой воспалительный процесс, будь то кишечная инфекция или ОРВИ, которые могут вообще протекать бессимптомно. Ничего лечить не нужно. Чтобы определится с истинным размером органов обычно рекомендуют более информативные методы диагностики внутренних органов, такие как МСКТ или МРТ ОБП с боллюсным контрастированием.
Клиент
Анна Сергеевна, а почему стал нечетким контур поджелудочной? Я стараюсь похудеть и следить за питанием, а тут странным образом поджелудочная стала с нечеткими контурами, но при этом ровными. Что это значит? Про селезенку я поняла.
Гастроэнтеролог
Это просто доктор УЗИ так его "разглядел". Метод УЗИ оператор зависимый, сделаете 3 разных УЗИ, получите 3 разных размера и контура, всё условно. Плюс сам орган расположен забрюшинно и видно его плохо. Главное, биохимия в норме, то есть функция органа не страдает, соответственно большого значения, края и контуры не несут.