Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2194203

Здравствуйте, скажите пожалуйста, женщина 69 лет, нужно ли бежать на прием с такими результатами или что нужно принимать? принимала сидерал, гемоглобин стал еще ниже.

Возраст: 47

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови анемия 1 степени.

Для уточнения природы её возникновения,следует сдать дополнительно анализ крови на трансферрин, ОЖСС,витамины В9, В12.

Сейчас следует продолжить прием  препаратов железа.
Рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Необходимо выяснить причину снижения гемоглобина.
пройти дополнительные обследования:
-анализ кала на скрытую кровь
-при положительной реакции , выполнить колоноскопию
-осмотр гинеколога ,мазок на ононкоцитологию
-ФГДС
- УЗИ органов брюшной полости и малого таза
-маммографию, если в этом году не выполняли
Онколог, Терапевт
Небольшие отклонения по липидограмме .
При условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, досдали анализы, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Посмотрела.
Кроме сидерал форте принимали какие-то лекарства /БАДы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, ни витамины, ни Бады не принимали
Клиент
Юлия Дмитриевна, Дигидрокверцетин форте, фенибут, элеутерококк, кофеин, трекрезан, кардиомагнил, метопралол, перенева, трентал.
Онколог, Терапевт
Дигидрокверцетин,вероятно,в своем составе имеет фолиевую кислоту ,поэтому показатель повышен. Это не плохо,никакой опасности за собой не несет.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования. В клиническом анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести. Ферритин в норме, нужно исключить дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты. Обязательно сдайте анализ кала на скрытую кровь, проведите гастроскопию, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости и почек, пройдите осмотр у гинеколога. В биохимическом анализе крови признаки дислипидемии. Высокий «вредный» холестерин. Желательно сделать УЗДГ сосудов шеи и при обнаружении атеросклероза начать прием статинов (например, Розувастатин 10 мг вечером постоянно) с достижением целевого уровня ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо, все сделаем
Терапевт
Была рада помочь!
Клиент
Татьяна Васильевна, посмотрите пожалуйста результаты фоливоевой и В12
Терапевт
Здравствуйте. Уровень витамина В12 ближе к нижней границе нормы. Можно проколоть по 500 мкг через день (5-7 инъекций). Дефицита фолиевой кислоты нет. Обязательно запланируйте все ранее рекомендованные обследования
Клиент
Татьяна Васильевна, а почему фолиевая так повышена и отчего тогда анемия?
Терапевт
Есть понятие - анемия при хронических заболеваниях ( почек, реаматологических и др). Если исключены дефициты (железа, В12 и фолиевой кислоты), то надо подозревать именно ее. Поэтому нужно дообследование. Фолиевая кислота повышается на фоне приема витаминов, БАДов, комбинированных препаратов от анемии.
Терапевт
Здравствуйте
Как давно снижается гемоглобин??
Есть анемия лёгкой степени тяжести, и если снижение гемоглобина продолжается, то необходимо искать причину.
Кал на скрытую кровь.
Рентген органов грудной клетки
УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, есть анемия. Сидерал - это бад, бадами анемия не лечится.
Ферритин, витамины В9 и В12 проверяли? сколько был гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, больше ничего не пооверяли
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так вот же ферритин вы проверили, он хороший. Анемия не железодефицитная. Проверяйте витамины В9 и В12. Если там дефицит - ФГДС обязательно сделать нужно.

Дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Обязательно сделать УЗДГ сосудов шеи.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо все сделаем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста, мы еще сдали анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а есть какие-то хр.заболеваний?
в12 низкий, инъекции бы цианкобаламина в/м 500 мкг, 10 дней.

потом В12 не проверяйте, он будет огромный, а недели через 3 оак проконтролируйте.

если же не будет роста гемоглобина - нужно тогда искать источник кровотечения.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, добрый вечер!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови снижен уровень гемоглобина, гематокрит и эритроцитов - это анемия. Так как уровень ферритина в норме, то она не железодефицитная. Поэтому Сидерал не помогает.

Рекомендую сдать анализы на витамин в12 и витамин в9 для уточнения вида анемии и лечения после результатов.

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП, холестерина не-ЛПВП.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины (например розувастатин 10 мг вечером).
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо, все сделаем
Терапевт
Пожалуйста! ??
Здоровья вам!
Клиент
Наталия Игоревна, посмотрите пожалуйста, мы сдали фоливоевую и В12
Терапевт

Витамин В12 вроде бы как в норме, его уровень близко к нижней границе, но вообще его адекватным уровнем считается 300-350.

Вероятнее всего анемия в12-дефицитная, так как ферритин в норме и дефицита фолиевой кислоты нет.

Рекомендую лучше инъекции Цианокобаламина 500мкг в сутки в/м 1 раз в день на протяжении 10 дней.

Также необходимо дообследование для исключения анемии хронических заболеваний
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога
6. Маммография (если с момента последней уже прошел год)