Просьба прокомментировать липидограмму
Здравствуйте. Каких-то особых проблем со здоровьем нет, но вот такие показатели липидограммы (первый раз повышенный холестерин показали анализы год назад, тогда уровень был 5,7). Рост 167 см, вес 59 кг, 2-3 раза в неделю занимаюсь в спортзале. Прошу дать оценку данным анализам, что мне делать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра.
С результатами обследования ознакомилась.
Холестерин высоковат.
Повышение холестерина может быть обусловлено двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия. В случае со вторым показан длительный регулярный прием статинов.
Я бы рекомендовала начать прием таб. Розувостатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 3 месяца,если нет противопоказаний .
Омега 3 (омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
Продолжайте придерживаться установленного образа жизни. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Соблюдение средиземноморской диеты.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза. УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния гепатобилиарной системы.
Юлия Дмитриевна, добавлю еще: я очень слежу за питанием, не употребляю сладкое, почти нет мучного, рыба или морепродукты 3-4 раза в неделю, пью омегу-3 финскую и слежу за уровнем витамина Д (сейчас 74, контролирую 2 раза в год), каждый день много овощей, авокадо 2-3 раза в неделю, включаю в рацион грецкие орехи по 5 штучек 2 раза в неделю, не ем мясо (то есть всякие шашлыки, котлеты и тд исключены). Как правило мое питание такое: утром на завтрак овсяная каша, либо сырники со сметаной, либо разные формы яиц, авокадо, фасоль в томатном соусе, арахисовая паста 20-30 грамм, на обед овощной суп, рыба в каком-нибудь виде, гречка, на ужин греческий салат. 2 раза в неделю занимаюсь с тренером по 60 минут, плюс аэробика примерно 1-2 часа в неделю. Не курю. Стрессов нет. Делаю зарядку по утрам. Слежу за водным балансом (1,5-2 литра воды в день), алкоголь употребляю не более 1-2 раз в месяц. Сон хороший, не менее 8 часов в сутки.
По генетике - бабушка по маме прожила до 99 лет, хронических заболеваний не было, а вот у мамы в этом году выявился повышенный холестерин, высокое давление, ей прописали статины, маме 63 года.
У мамы впервые обнаружили липидные нарушения? Ранее обследовалась?
Есть данные о холестерине и заболеваниях сердца у отца?
Юлия Дмитриевна, у мамы впервые, ранее не обследовалась. По отцу - не подскажу. Он жив, но мы не общаемся, поэтому не знаю, как у него со здоровьем
Можно пройти обследование на определение мутаций, связанных с наследственными гиперхолестеринемиями.
Однако,с учетом молодого возраста и образа жизни,который Вы ведете, с вероятностью 90+% имеет место именно наследственность.
Юлия Дмитриевна, а что делать с такой наследственностью?.. какие мои дальнейшие действия?
Статины на регулярной основе,регулярные обследования ,с целью исключения атеросклероза,больше ничего
Юлия Дмитриевна, если сделать узи и не обнаружатся бляшки, то прием статинов также обязателен? Читала, что статины очень вредны..
В зависимости от уровня холестерина ,коррекция терапии.
Вред от статинов не больше,чем риски последствий от высокого холестерина.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
У вас выраженная дислипидемия.
Вообще с таким уровнем ЛПНП уже статины рекомендованы по современным стандартам.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Омега все равно не совсем снижает холестерин.
Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах,
—при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
На 3 месяца. Потом контроль ЛПНП,
—Если не будет бляшек- Отрио 10 мг на 3 месяца, потом контроль ЛПНП.
У родителей нет такого высокого холестерина?
Сафия Ринатовна, добавлю еще: я очень слежу за питанием, не употребляю сладкое, почти нет мучного, рыба или морепродукты 3-4 раза в неделю, пью омегу-3 финскую и слежу за уровнем витамина Д (сейчас 74, контролирую 2 раза в год), каждый день много овощей, авокадо 2-3 раза в неделю, включаю в рацион грецкие орехи по 5 штучек 2 раза в неделю, не ем мясо (то есть всякие шашлыки, котлеты и тд исключены). Как правило мое питание такое: утром на завтрак овсяная каша, либо сырники со сметаной, либо разные формы яиц, авокадо, фасоль в томатном соусе, арахисовая паста 20-30 грамм, на обед овощной суп, рыба в каком-нибудь виде, гречка, на ужин греческий салат. 2 раза в неделю занимаюсь с тренером по 60 минут, плюс аэробика примерно 1-2 часа в неделю. Не курю. Стрессов нет. Делаю зарядку по утрам. Слежу за водным балансом (1,5-2 литра воды в день), алкоголь употребляю не более 1-2 раз в месяц. Сон хороший, не менее 8 часов в сутки.
Здравствуйте. Хорошо, спасибо за ответ.
А у папы как с холестерином? В молодости не было высокого холестерина у него? У вас впервые выявлен он?
Вам нужно УЗИ сосудов шеи сделать, далее решать после узи, какую терапию назначить
Сафия Ринатовна, по отцу подсказать не смогу, мы с ним не общаемся. У меня был в прошлом году повышенный холестерин. Приложила анализы 04.2023. Тогда мне назначили пить урсосан 3 месяца. Я пропила и всё на этом.
Посмотрела, спасибо.
Могла иметь место наследственная гиперхолестеринемия.
Сейчас основа основ- УЗИ сосудов шеи.
Далее по узи решать:
На 3 месяца. Потом контроль ЛПНП,
—Если не будет бляшек- Отрио 10 мг на 3 месяца, потом контроль ЛПНП
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Вита Григорьевна, добавлю еще: я очень слежу за питанием, не употребляю сладкое, почти нет мучного, рыба или морепродукты 3-4 раза в неделю, пью омегу-3 финскую и слежу за уровнем витамина Д (сейчас 74, контролирую 2 раза в год), каждый день много овощей, авокадо 2-3 раза в неделю, включаю в рацион грецкие орехи по 5 штучек 2 раза в неделю, не ем мясо (то есть всякие шашлыки, котлеты и тд исключены). Как правило мое питание такое: утром на завтрак овсяная каша, либо сырники со сметаной, либо разные формы яиц, авокадо, фасоль в томатном соусе, арахисовая паста 20-30 грамм, на обед овощной суп, рыба в каком-нибудь виде, гречка, на ужин греческий салат. 2 раза в неделю занимаюсь с тренером по 60 минут, плюс аэробика примерно 1-2 часа в неделю. Не курю. Стрессов нет. Делаю зарядку по утрам. Слежу за водным балансом (1,5-2 литра воды в день), алкоголь употребляю не более 1-2 раз в месяц. Сон хороший, не менее 8 часов в сутки.
- возможно имеется наследственная гиперхолестеринемия, можно сдать генетический анализ.
- рекомендую проверить гомоцистеин
- рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости посмотреть желчный пузырь сдайте б/ х анализ для оценки функции внутренних органов ( АЛТ, АСТ , билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ)
Принятый ответ
Александра, доброе утро!
Ознакомились с результатами обследования.
В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП.
Также прочла ваш комментарий и поняла, что вы следите за питанием, занимаетесь спортом и нет вредных привычек - то есть первым этапом (модификацией факторов риска) вы и так уже занимаетесь. В том числе принимаете Омега-3 кислоты, которые повышают естественным образов уровень ЛПВП.
Тогда, вероятнее всего, повышенный уровень холестерина носит наследственный характер. Такое бывает часто. У папы не было высокого холестерина? Особенно в молодом возрасте.
Я бы рекомендовала вам в любом случае пройти УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклеротические изменения. Если они будут обнаружены, тогда необходим прием статинов.
Наталия Игоревна, по отцу подсказать не смогу, мы с ним не общаемся. У меня был в прошлом году повышенный холестерин. Приложила фото анализов 04.2023. Тогда мне назначили пить урсосан 3 месяца. Я пропила и всё на этом.
Спасибо, ознакомились.
Иногда действительно повышение уровня холестерина может быть связано с нарушением работы желчного пузыря.
Но в вашем случае я почти полностью уверена в наследственном характере повышенного уровня холестерина.
Особенно учитывая, что вы ведете здоровый образ жизни.
Наталия Игоревна, что же делать с такой наследственностью? Нужно пить статины и снижать холестерин? Я читала, что статины достаточно вредные препараты.
Гораздо вреднее и хуже для вас - это в перспективе развитие атеросклеротических бляшек. А это, сами понимаете, риск сердечно-сосудистых катастроф (инсульт, инфаркт).
Не волнуйтесь по поводу приема статинов, их много. Розувастатин, например, прекрасно работает и хорошо переносится.
Но для начала пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Наталия Игоревна, можно еще все же уточню: ведь у меня не было никаких симптомов и жалоб, повышенный холестерин выявился случайно. Если бы я не сдала этот анализ, то и не узнала бы об этом. Прием статинов - это пожизненная история, как я понимаю? Не хотелось бы себя подсаживать на таблетки((
Да, могли бы и не узнать. Но хорошо, что рано выявлен высокий уровень. Да, статины принимать пожизненно. Есть другие классы препаратов для снижения холестерина, можно будет с лечащим врачом рассмотреть их.
Понимаю вас, но поверьте от 1 таблетки 1 раз в день ничего критичного не случится, зато в перспективе жизнь без инсультов и инфарктов. Благодаря 1 маленькой таблетке 1 раз в день.
Наталия Игоревна, спасибо за ответы!
Пока задавала вопросы, уже доехала на очный прием к терапевту. Назначили Ливазо 4 мг 1 раз в день. Как считаете, данный препарат подходит в моем случае ?
Да, Ливазо - хороший препарат.
Не забудьте планово пройти УЗДГ сосудов головы и шеи. И контроль липидного профила через 3 месяца с начала приема Ливазо для оценки эффективности и по необходимости коррекции дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, у родителей есть проблемы с холестерином?
вероятнее всего, это наследственная гиперхолестеринемия. Сделайте уздг сосудов шеи.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Контроль липидного профиля через 3 месяца. Если не будет снижения ЛПНП - нужно будет подключать к приему статины.
Надежда Яковлевна, добавлю еще: я очень слежу за питанием, не употребляю сладкое, почти нет мучного, рыба или морепродукты 3-4 раза в неделю, пью омегу-3 финскую и слежу за уровнем витамина Д (сейчас 74, контролирую 2 раза в год), каждый день много овощей, авокадо 2-3 раза в неделю, включаю в рацион грецкие орехи по 5 штучек 2 раза в неделю, не ем мясо (то есть всякие шашлыки, котлеты и тд исключены). Как правило мое питание такое: утром на завтрак овсяная каша, либо сырники со сметаной, либо разные формы яиц, авокадо, фасоль в томатном соусе, арахисовая паста 20-30 грамм, на обед овощной суп, рыба в каком-нибудь виде, гречка, на ужин греческий салат. 2 раза в неделю занимаюсь с тренером по 60 минут, плюс аэробика примерно 1-2 часа в неделю. Не курю. Стрессов нет. Делаю зарядку по утрам. Слежу за водным балансом (1,5-2 литра воды в день), алкоголь употребляю не более 1-2 раз в месяц. Сон хороший, не менее 8 часов в сутки.
По генетике - бабушка по маме прожила до 99 лет, хронических заболеваний не было, а вот у мамы в этом году выявился повышенный холестерин, высокое давление, ей прописали статины, маме 63 года
я вас услышала, тогда еще с большей вероятностью наследственная проблема, раз с питанием все в норме.
делайте уздг сосудов шеи. Если бляшек нет, то контроль через 3 месяца.
по поводу морепродуктов - если в рационе много креветок - они ооочень богаты холестерином, такая же история с икрой.
витамин Д проверяли? гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб?
Надежда Яковлевна, Т4 и Т3 в норме, ТТГ сейчас 4,7 (контролирую раз в полгода, полгода назад ТТГ был 2,3)