Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2195818

Здравствуйте. У девочки 1 год и 7 мес. сегодня поднялась температура до 38,2 во время дневного сна. Я в растерянности и не знаю что делать, так как раньше удавалось избегать заболеваний.
Утром и днем ребенок был активный и все как обычно, а во сне я заметила, что она горячая.
Насморк, кашель и других признаков простуды нет. Вчера немного под дождик попали, но было тепло и одеваться мы всегда сиараемся по погоде.
Выходные, врача не вызвать из поликлиники.
Пожалуйста, подскажите, как действовать, и какие препараты купить на случай, если нужно будет сбивать температуру.

И ещё я очень переживаю, что месяц назад в соседнем подъезде был случай кори, мы даже уезжали жить к родителям подальше, так как у нас нет прививки, боялись. Потом все стихло на эту тему, я звонила нашей медсестре, сказали, что больше не было случаев.

Педиатр
Здравствуйте
Пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Что беспокоит, кроме температуры?
Клиент
Екатерина Юрьевна, все было хорошо утром и ничего не беспокоило. Сейчас спит, я ей во сне измерила температуру. Проснется, тогда
буду смотреть на самочувствие.
Температура поднялась до 38,4 уже. Это вирус? Может быть простуда?

Педиатр
Да может быть, конечно.
Если температура будет держаться так бессимптомно более 3 дней сдать кровь и мочу
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, у ребенка начинается вирусная инфекция и симптомы присоединятся позже.

Сейчас важно обильное теплое дробное питье.

Носик профилактически промывайте аквамарисом беби или физ.раствором.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, при повышении температуры тела 38,5 и выше,
рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.

К нам приходил врач дежурный из поликлиники. Диагноз - ОРВИ. Сказали, что горло очень воспалено, а лёгкие чистые. Назначили Виферон свечи, парацетамол или цефикон + фурацилин спрей.

Мы начали применять свечи Виферон, но много где пишут, что они неэффективны и пустышки. Так же про аэрозоль фурацилина прочитала, что он убивает микрофлору и неэффективен.
Что можете посоветовать для лечения горла? И так ли важно попасть спреем именно на миндалины? Ребенок не дает нормально сделать, пытается закрыть рот постоянно.

Температура у нас высокая 2 сутки уже, но сбивается нормально.
То есть тогда из лечения только теплое питье и сбивать температуру? Обязательно ли промывать носик, если нет насморка?
Педиатр
Спреи в горло до 3 лет использовать запрещено, есть риск развития рефлекторного ларингоспазма, так что ничего не используем, только обильное теплое питье.

Виферон действительно не эффективен, как и другие противовирусные. Так что пока по лечению только обильное питье и жаропонижающие.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Пока требуется наблюдение и симптоматическое лечение.
1) При повышении температуры выше 38,5 - ибупрофен из расчета 5-10 мг/кг или парацетамол из расчета 10-15 мг/кг
2) Обильное пить из расчета 40 мл/кг/сут
3) Благоприятные условия - температура 20-22 град, влажность 40-60%, регулярное проветривание комнаты ребенка.

Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи для дальнейшей тактики и коррекции лечения.

У кори максимальный срок инкубационного периода 21 день, по сроку уже не подходит.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Все верно, виферон не нужен.
Можете орошать ротоглотку Мирамистином.
Побольше теплого питья (сок, компот, воды).
Температура до каких цифр поднимается?
Если не будет тенденции к снижению в течение 3х дней, сдайте общий анализ крови.
Клиент
Надежда Евгеньевна, до 38,8
Клиент
Надежда Евгеньевна, Генферон лайт тоже с недоказанной эффективностью?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, генферон лайт тоже.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое.
И последний вопрос к вам: Аквалор Горло спрей Алоэ/ромашка не лучше мирамистина будет? Хороший состав у него.
Клиент
Надежда Евгеньевна, из поликлиники врач сказала, что мирамистин не стоит маленьким детям. Везде разная информация, сразу и не разберешься чем лечить
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Спреи в приниципе до 3хлетнего возраста не рекомендованы из-за риска ларингоспазма.
Мирасмистин - антисептик. Аквалор спрей - изотонический раствор (солевой) с травами. Это абсолютно разные препараты.
Маленьким детям можно только орошать ротоглотку, смоченной раствором, марлевой салфеткой (ее можно намотать на палец). В этом плане больше Мирамистин подходит, он разрешен для детей, не провоцирует рвотный рефлекс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,пока только симптоматическое лечение
При повышение температура выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
или Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 6-8
Обязательно нормализовать питьевой режим из расчета 40 мл на кг
В нос Аквамарис 2-3 раза в день
И наблюдать за состоянием ребенка
Если прошло больше месяца то это не корь ,так как инкубационный период 14-20 дней
Если температура будет подниматься сдайте ОАК и ОАМ для уточнения этиологии заболевания икорректировки лечения
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте.

Педиатр
Виферон не эффективен не надо использовать
На миндалины до 3 х лет брызгать нельзя
Мирамистин за щеки на 5-6 дней
Теплое питье обязательно
Педиатр
Если соплей нет то не промывать ,но они могут стекать по задней стенке и начнется кашель ,тогда нужно
Если Т не будет снижаться и состояние ухудшиться сдать ОАК,ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас начинаем симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки
-жаропонижающее пи температуре свыше 38,5. Парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг , каждые 8 часов.
-проветривать и увлажнять воздух в комнате

Симптомы могут появиться чуть позже

Розеолой не болели? Какой вес ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте.

Педиатр
Здравствуйте
Свечи виферон, действительно, не имеют доказанного эффекта и смысла в их использовании нет.

Спреи в зев противопоказаны до 3 лет (тем более на миндалины )! Риск спровоцировать ларингоспазм
Цвет горла изменен на фоне инфекции за счет увеличения кровонаполнения сосудов

Лечим только симптоматически:
-обильное теплое питье 40 мл на кг веса
-жаропонижающее при температуре выше 38,5
-туалет носа можно проводить 2 раза в день (для увлажнение слизистой)
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.

Инкубационный период кори 21 день, это максимальный, поэтому корь маловероятна
Клиент
Валентина, здравствуйте.

Педиатр
Спреи в горло противопоказаны детям первых 3 лет жизни.
Виферон - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.
Да, действительно основное лечение это жаропонижающие средства.
Если насморка нет- промывать не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Лечение симптоматическое:
обильное питье,30- 50 мл / кг веса.
Жаропонижающие препараты при температуре выше 38.5 С, либо смотрим по ребёнку, если ему плохо, температуру сбиваем, нурофен 10 мг / кг массы тела, парацетамол 15 мг /кг массы тела, ребёнок не болел розеолой?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Виферон не нужно, препарат без доказанной эффективностью, спрей такому маленькому тоже не нужно, обильное питьё, промывание носа, сбивать температуру при повышении.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Всё бывает в первый раз, и каждый ребенок когда-нибудь да заболевает впервые. Тем более странно, что имея здорового ребенка вы не прививали его от кори? Почему?
Жаропонижающие - парацетамол и нурофен необходимо всегда иметь в домашней аптечке.
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте. "Избегать заболеваний" - имелось в виду вирусных и простуды. При рождении были некоторые проблемы, которые остались в прошлом. Первые полгода был медотвод и никаких прививок не делали. Потом я сама опасалась осложнений на прививки и отложила на некоторое время, чтобы хоть немного постарше ребёнок стал и легче перенесла.

Сейчас нигде в моем городе Тула нет импортной вакцины, которая, как считается, легче переносится. Да и отечественная вакцина только сейчас появилась в нашей поликлинике.
Педиатр
Здравствуйте
Это скорее всего ОРВИ
При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / 2)ибупрофен 5-10 мг .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости - кипяченой воды из расчета 30-40 мл / кг

По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )
Дома соблюдать микроклимат :

1)Влажность воздуха 50-60#

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) Проветривать комнату 2-3раза в день
Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. К нам приходил врач дежурный из поликлиники. Диагноз - ОРВИ. Сказали, что горло очень воспалено, а лёгкие чистые. Назначили Виферон свечи, парацетамол или цефикон + фурацилин спрей.
Вопрос: попадание внутрь раствора фурацилин допустимо? На препарате указано не глотать, но это невозможно, ребенок такой маленький не сплюнет. Ещё очень проблемно попасть именно на миндалины.
И ещё момент такой: в комнате 27 градусов, т.к. на улице сейчас жара, а дома нет кондиционера, я не могу добиться температуры 22, которую все рекомендуют. С влажностью все по норме. Есть вентилятор, который с обдувом, крутящийся, но я не уверена, что это хорошая идея при ОРВИ.
Педиатр
Во первых виферон не нужны
Пустой препарат
Не обладает доказанной эффективностью

По поводу вашего вопрос - ничего страшного не будет если попадет внутрь

По поводу температуры - ничего страшного
Главное проветривайте комнату 2-3 раза в день