КТ с контрастом

Здравствуйте! Муж 2 месяца назад перенёс операцию по удалению новообразования в плевралной полости слева. Провели гистологию, затем ИГХ, отправили документы в Сколково, до сих пор нет точного результата, то есть диагноза. Все исследования ставили свой диагноз под вопросом. Это доброкачественное новообразование, и фиброзная опухоль, и мезотелиома, и саркома грудной клетки. Вчера прошёл многослойный КТ с контрастом. Все внутренние органы в норме. Легкие: прилежат к грудной клетке по всей поверхности, воздушны. СПО удаления новообразования плевральной полости слева, на этом фоне определяется образование с неровными контурами 12×8 мм, активно накапливает КВ С 65HU до 133 HU. Уже так измучились незнанием, пожалуйста, помогите! Что это значит?

Вопрос по мужу. Хронических заболеваний, кроме сезонной аллергии, нет. Не курит и не курил.
57 лет

Здравствуйте. Прикрепите заключения КТ для ознакомления.
Накопление контраста говорит в пользу онкозаболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Не могу прикрепить фото заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепили фото заключения КТ.

Здравствуйте
По данным КТ описано образование (вероятно исходящее из плевры) - опухолевой природы.
Для установления природы опухоли - рекомендую провести ИГХ-исследование на базе авторитетных онкоучреждений - например 62 онкобольницы или РОНЦ Блохина

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Владислав, здравствуйте. ИГХ проведено. Диагноз: саркома грудной клетки? То есть диагноз под вопросом. Перед этим проведено гистологическое исследование, результат: мезателиома? либо фиброзная солитарная опухоль? Оба диагноза под вопросом. По итогам удаления опухоли диагноз был "доброкачественное новообразование".

если по ИГХ есть вопросы - это значит, что нужно искать окончательное мнение
ИГХ - не должно оставлять вопросов.
Рекомендую Вам лабораторию в 62 МГОБ в Красногорске

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Владислав, благодарю Вас за ответ. Результаты гистологии и ИГХ направлены врачом Ульяновского областного онкологического диспансера в ЮНИМ. На словах врач-химиотерапевт пояснила, что ситуация сложная, исследование ведётся. Следующий приём 24.06.2024, возможно, придёт ответ из Сколково. За 2 месяца после операции незнание, непонимание мучает. Никакого лечения не назначается. Результаты контрастного КТ не понятны, врач-химиотерапевт сказала, что всё нормально. А что нормально, что это значит? Медицинская терминология не понятна. Получается, что накапливание контраста свидетельствует об онкологии? Я мужу ничего не говорю, но страх у меня, что время уходит, а лечение не назначено. Возможно ли, что онкология была, но вырезана опухоль, метастаз нет, или наоборот, метастазы есть, поэтому контраст накапливается?

если Вам полностью удалили образование - то это его продолженный рост
если это была только биопсия - тогда КТ просто показывает, что образованием там есть
Вся дальнейшая тактика принципиально зависит от конкретного типа опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Владислав, удалили всю опухоль. Чуть больше года назад муж прошёл флюорографию. Всё было в порядке, во всяком случае, ничего плохого выявлено не было. Ровно через год, в марте 2024 года прошёл диспансеризацию, на флюорографии выявили новообразование размерами до 29.1 мм. Сразу сделали первичное КТ и назначили операцию по удалению новообразования, операция прошла 15 апреля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Владислав, получается, что это метастазы?

тогда это продолженный рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Владислав, метастазы?

Принятый ответ

нет, метастазов по КТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Владислав, благодарю Вас.