Консультация онколога /

Результаты гистологического исследования — вопрос №2429011

Была проведена операция по удаление новообразования, отправила на исследование опухоль , нужно расшифровать заключение

Возраст: 30

Онколог, Маммолог
Вы дублируете вопрос
У Вас была в ходе резекции желудка удалена ГИСО - злокачественная опухоль, но с хорошим прогнозом.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Если нигде не будет выявлено метастазов (а это очень вероятно) - то никакое лечение не требуется и операцией от болезни Вы излечены
Клиент
Здравствуйте, закрыла случайно первый запрос.
Опухоль и немного кишечника тонкой кишки, а вам сейчас скину кт и мрт
Онколог, Маммолог
прикрепите заключения
Онколог, Маммолог
по КТ ОБП и ОГК всё отлично!
метастазов нет
тактика после операции - наблюдательная
была открытая или лапароскопичсекая резекция желудка и тонкой кишки?
какие размеры опухоли?
Клиент
Операция была открытая, резекция тонкой кишки, размер опухоли- 10 см
После родов во время выписки на узи была выявлена также киста на яичнике, удалили , результаты гистологии были хорошие и мы не наблюдались, спустя 4 года совершенно случайно на плановом визите гинеколог обнаружила это новообразование и экстренно прооперировали, после чего отправили на гистологию материал
Онколог, Маммолог
учитывая ИГХ-заключение и низкий митотический индекс - ничего больше не требуется
только динамическое наблюдение
такие опухоли очень очень редко метастазируют
Клиент
А с чем может быть связана повторная опухоль? Это можно предотвратить в дальнейшем ? Может быть нужно пройти какое либо доп обследование’?
Клиент
Или в нашем случае достаточно просто наблюдаться?
Онколог, Маммолог
в Вашей ситуации достаточно просто наблюдаться
риск рецидива (то есть повторной опухоли) мал
Клиент
Спасибо большое за консультацию ??
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии и игх данные за злокачественную опухоль-ГИСО( GIST) опухоль.
Тактика лечения таких образований-удаление.
Для оценки стадии проводится дообследование : кт огк, кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, колоноскопия для оценки слизистой кишечника. Если все хорошо, все клетки удалены, показано наблюдение, адъювантная терапия не назначается.
Прогнозы при GIST опухолях локализованных хорошие, прогрессия и рецидивы встречаются крайне редко.
Клиент
Здравствуйте, дополнительные результаты обследования приложила
Онколог
По результатам дополнительных методов обследования нет отдаленных очагов. Стадия при размерах опухоли 10 см -3, если края резекции чистые показано наблюдение.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Удалена GIST желудка - злокачественная опухоль. Если края резекции чистые, то требуется только наблюдение. У таких опухолей очень хороший прогноз. Они редко метастазируют. Дополнительного лечения не требуется.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно приложенным данным речь идет о гастроинтестинальной опухоли кишечника или ГИСТ опухоли. Это злокачественное образование.
Выполнено радикальное лечение опухоли, согласно приложенным документам процесс локализованный, в данный момент требуется только наблюдение (в первый год раз в 3 месяца, на 2й год раз в 6 месяцев, далее раз в год). Наблюдение включает в себя проведение кт обп с ку, рентген грудной клетки, узи малого таза.
Прогнозы хорошие.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вам удалена гастроинтестинальная стромальная опухоль злокачественная опухоль. Данных за отдаленные метастазы нет. Учитывая проведенное хирургическое лечение в данном случае тактика только наблюдение. Операцией вам проведено радикальное лечение.
Онколог
Здравствуйте

По гистологии описана гастроинтестинальная опухоль желудка. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти эндоУЗИ, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Если есть диски кт/мрт их взять с собой не пересмотр, возможно не придётся переделывать. Далее решать вопрос хирургического лечения.