Консультация терапевта /

Чувство инородного в горле — вопрос №2196932

Здравствуйте, вчера резко стало ощущение что-то мешает в горле. Ком как будто стоит. Ночью уснула нормально всё было. Утром встала ощущение не прошло. Начала кашлять, так как хочется откашлятся как будто. Появилось небольшое першение. Но горло не болит. Признаков орви нету. Нос дышит хорошо. У меня такое было всю беременность, мучал кашель сухой и ком в горле. В марте родила всё прошло. А вчера резко опять началось. Что это такое? Куда обращаться? Что делать вообще с этим? Ещё незнаю совпадение или нет но я выпила таблетку супрастина. И стадо получше вроде. Это что аллергия получается? Хотя аллергии никогда не было. Ещё к вечеру начал пропадать голос.

Возраст: 29

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото горла?

Описанные жалобы могут быть обусловлены рефлюксом -забросом содержимого желудка в пищевод и верхние дыхательные пути.

Сейчас следует соблюдать диету -исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда.
Уменьшить употребление жирной, жареной пищи, исключить копчености ,маринады,быстрые углеводы.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

Выполнить ФГДС.
Дополнительно сдать анализ крови на ТТГ,Т4 , чтобы исключить патологию щитовидной железы.
Сейчас для облегчения симптомов к приёму Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдайте как минимум оак, осмотр лор-врача, узи щитовидной железы и сделайте фгдс - это тот минимум, который необходимо исключать при ощущение кома в горле.
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да тревожный. Это как то может быть связано?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, это может быть и проявление невроза, тревожного расстройства. Т.е. исключаются органические причины - что я написала, если там все в норме- то консультация психотерапевта. На фоне противотревожной терапии симптомы уходят.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, клинически похоже на аллергию. Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и кровь на экб . Анализы покажут аллергического ли генеза чувство комка в горле или нет. На счёт супрастина его можно принимать как скорую помощь, а лучше начать прием таб Цетрин 10 мг по утрам ,после сдачи анализа 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Супрастин помог, потому что гистамин это не только медиатор аллергии, но и воспаления, причём острой фазы и гистаминовые рецепторы находятся и в желудке тоже, только там больше их 2 типа, поэтому Н2 гистамино-блокаторы это препараты Ранитидин и другие, которые применяются при гастритах, язве их работа основана на снижении секреции желудочного сока. Рекомендую к приёму Фосфалюгель. Пройти обследование на аллергию сделать Иммуноглобулин Е. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно показаться лор - врачу для осмотра полости рта . Сдайте обязательно иммуноглобулин Е и общий анализ крови