Котенок, не пьет, не ходит в туалет
Здравствуйте! Вчера приютила котенка с улицы, говорят она там не так давно - очень домашняя, нежная кошечка, примерно месяца 4. У девушки у которой я ее забрала, она покушала. Но ни в туалет она не ходила и не пила, у меня тоже, даже не кушала со вчерашнего вечера. Ночью я заметила что дышит очень быстро, даже посчитала (60 вдохов в минуту) и сердечко быстро колотится. Визуально она в порядке - единственное что спит очень много, не особо игривая. В ночь со мной рядом проспала просто. Подскажите, может это адаптация? Новое место, стресс. Волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Конечно, для котенка стресс попасть в новые условия (просто она еще не понимает своего счастья).
Для адаптации нужно время.
Но чаще всего у уличных котят есть проблемы со здоровьем, я бы рекомендовала Вам обратиться на прием к врачу, сдать общий анализ крови, смывы на инфекции (панлейкопения/ринотрахеит/калицивироз - это минимальный список болезней). И убедиться, что котенок здоров.
Если врач скажет, что все хорошо, провести дегельминтизацию и через 10 дней начать вакцинацию при отсуствии жалоб на общее состояние.
Виктория Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне возможно реакция на стресс. Сегодня наблюдайте. Водичка и еда в доступе. Особо не заставляйте. Кошек должна немного привыкнуть. Если и дальше будет отказ от еды, появятся новые симптомы, то необходимо отнести на очень осмотр. У уличных котят высокий рост вирусных заболеваний.
Как только котенок начнет кушать, не забудьте провести обработку от гельминтов. Препарат Мельбемакс. Первую обработку проводят двукратно с интернетом в 10 дней.
Татьяна Анатольевна, спасибо!