Эрозивный гастрит, эзофагит

Приветствую! 1,5 года назад прошел курс лечения острой язвы желудка. Обращался с жалобой появившейся тупой не сильной боли в верхней части живота, чувство переполнения желудка после даже легкого приема пищи и главное чувства надувания в верхней части живота в основном на эмоциональном фоне. Сдавал анализы крови, кала, мочи, узи брюшной, анализы по ферментам поджелудочной и гастроскопию, на которой обнаружили острую язву и эрозии. После 2-х месячного курса лечения и еще месяц сделал контрольную гастроскопию, на которой оставался поверхностный гастрит. Симптомы не ушли просто стали менее выражены, но после стрессов на работе появлялась боль в верхней части живота, помогал маалокс на ночь 3-4 дня и становилось лучше. 2-3 недели назад понервничал и состояние ухудшилось, появились боли после еды (не всегда) и в общем стало побаливать в верхней части живота. Прошел гастроскопию: НР-негативный эрозивный геморрагический антральный гастрит, дистальный катаральный эзофагит на фоне недостаточности кардии. Анализ хелико бактерии отрицательный Назначение: 1. Препараты висмута 240мг х 2 раза/сут за 30 мин. до еды - 2 недели 2. Эзомепразол 20мг х 2р/сут. за 30 мин. до еды, а затем 1 раз/сут еще 4 недели 3. Итоприд 50 1т 3р/д 1 месяц. Вопросы: 1. Все тири препарата перед едой, их принимать одновременно или с каким то интервалом (сразу не уточнил)? вопрос возник после ознакомления с де-нолом. 2. Дома есть ОМЕЗ после первого лечения, можно его принимать вместо эзомепразола? 3. Может нужно что-то еще? На данный момент присутствует, я бы сказал, эмоциональная нестабильность.

гастрит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Омез будет недостаточно эффективен для Вас, поэтому все таки реко ендую пропить более эффективный препарат- эзомепразол.
Эзомепразол и итаприд можно принимать совместно за 30 мин до еды , а вот де нол лучше всего сработает , если Вы его будете принимать за час до еды.
Можно к лечению добавить тмкой препарат, как альфазокс 3 раза в день через 30 мин после еды (2 недели)
У Вас стмптомы функциональной дисперсии- тяжесть , боли в желудке.
Основной причиной дисперсии - это стресс.
В результате этого даже наблюдается нарушение моторики верхних отделов жкт.
Поэтому, если стрессы и тревога часто провоцируют проблемы с желудком, то рекомендую рассмотреть прием седативных препаратов , обратитесь к неврологу.
Сейчас Вам необходимо соблюдать диету
Исключить острую, жареную пряную пищу, ягоды , ктсдые фрукты, черный хлеб, кофе, шоколад.
По возможности выполнить после лечения контроль фэгдс.
Еще есть нюанс.
Если еще не начали приём препаратов, рекомендую перепровериться на инфекцию хеликобактер , сделайте уреазный дыхательный тест, так как тесты при фэгдс зачастую дают ложные результаты

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка . Воспаление слизистой пищевода . Эрозии в желудке .
1. Препараты висмута принимаются за 45 мин до еды
Эзомепразол за 30 мин до еды
Итоприд за 15 мин до еды
2. Омез не нужен . Эзомепразол это современный ингибитор протоновой помпы , желательно дичиться именно им .
3. Нет , лечение доктор вам расписал верное.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Здравствуйте. Вам назначено хорошее лечение.
1. Для лучшего эффекта от лечения, рекомендую распределить препараты следующим образом: итоприд и эзомепразол за 10-20 мин до приёма пищи .
Висмут за 30-40 мин

2.омез вам не стоит принимать, т.к эффект молекулы слабее чем другие препараты

3. У вас во время фгдс, выполнили быстрый уреазный тест на хеликобактер, который часто даёт ложные результаты, поэтому рекомендую дообследование: кал на антиген или дыхательный уреазный тест (важно- сдавать анализы до начала приёма препаратов или через 2-3 нед после )

Нарушение моторики желудка и пищевода часто происходит при депрессии, стрессе и т.п.
Рекомендую в таком случае обратиться к психотерапевту/психоневрологу

Для усиления эффекта лечения к терапии можно добавить Альфазокс по 1 пак на ночь 1 мес.

Также вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста недостаточность кардии вылечить можно или это на всегда?
Очень расстраивает снижение нагрузки на пресс, т.к. стараюсь держать себя в форме.

Недостаточность кардии - это плохо работает жом между пищеводом и желудком, к сожалению мы не можем полностью это устранить. Мы можем лишь поддерживать ремиссию(антирефлюксный режим) , купировать обострение( медикаментозное лечение)

Принятый ответ

Занятия спортом не нужно ограничивать слишком, просто нужно войти в ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Константиновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!
Препараты принимаются перед едой
Эзомепразол и итоприд за 30 мин до еды,
Де-нол за час до еды
Эзомепразол лучше не менять на Омез, эффект будет лучше
Т.к. есть стресс, а он может усиливать симптомы. Можно пропить
Тофизопам 50 мг по 1 таб 1-2 р в сут 14 дней
Стараться избегать стрессов
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить специи , алкоголь , кофе, шоколад , цитрусы
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать