Искривление носовой перегородки

Здравствуйте. Ребёнку почти 3 месяца, с рождения дыхание шумное, хрюкает периодически носом, особенно после ночного сна, сопит. Обе ноздри дышут не всегда, когда проверяю часто бывает, что одна дышит, вторая нет. Сегодня чистила нос ватными палочками (знаю, что нельзя, но турундочками не получается), ребёнок дёрнулся и я ватной палочкой нажала на носовую перегородку достаточно сильно. Скажите, пожалуйста, могла ли я таким образом повредить носовую перегородку? И как мне проверить искривлена она у него или нет?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, с помощью ватной палочки нельзя сместить перегородку носа
У малыша проявления физиологического ринита из-за узости носовых ходов

Пррмывайте носик с помощью Аквалор беби 3-4 раза в день
Стили убирайте с помощью отсоса не более 3х раз в день или ватной турундочки (скатайте жгутик)
Ватную палочку использовать не надо

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, микроклимат соблюдаем. А как мне понять есть у него искривление перегородки или нет? Не первый раз уже этими палочками неудачно чистила нос, боюсь что хрящи сейчас ещё тонкие, слабые и могла сместить перегородку, дёргался сильно поэтому и удары/нажимы о перегородку были значительные.

Только очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Таким образом травмировать и сместить перегородку носа никак не получится у вас, у вас нет поводов переживать и беспокоиться

Посетите очно лор-врача планово для осмотра

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, то есть то, что у ребёнка не дышат обе ноздри одновременно это не есть норма?

В норме есть такое понятие как носовой цикл, когда каждая из половин носа дышит попеременно, за счет последовательного расширения и сокращения нижних носовых раковин.

Анна Юрьевна, аквамарис бэби можно использовать на постоянной основе? Капаю им нос с самого рождения, т.е уже 3 месяца

Да можно, он безвреден